16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.12 / ₽ 8479
  • RTS1160.60
1 ноября 2010, 11:25

Смена руководства у одного из крупнейших российских ритейлеров

Лента новостей

Гендиректор сети гипермаркетов «Лента» Ян Дюннинг накануне оставил свой пост

Причиной ухода стал конфликт акционеров компании.

Уходит, но остается. Ян Дюнниг больше не глава «Ленты», теперь он будет выступать в роли бизнес-консультанта сети гипермаркетов.

Гендиректорский трудовой договор с голландцем не был продлен, для этого требовалось бы одобрение всех акционеров компании. Ключевыми собственниками «Ленты» являются «Luna Холдинг», в которую входит фонд TPG и «ВТБ-Капитал», а также группа «Свобода», подконтрольная американскому бизнесмену Августу Мейеру. Он добивался снятия Дюннинга, а «Луна Холдинг» напротив поддерживал гендиректора. В сентябре конфликт акционеров вылился в силовое противостояние, Дюннингу буквально с боем удалось прорваться на свое рабочее место.

Кто теперь возглавит «Ленту» неизвестно, основные акционеры еще лишь собираются составить список кандидатов для согласования, говорит Ричард Уоллес, представитель российского отделения Европейского банка реконструкции и развития, он также является одним из собственников ритейлера:

«Сперва надо собраться, надо, чтобы они пришли на совет директоров, и чтобы все согласись с тем, как будем искать нового генерального директора».

До назначения нового гендиректора «Лента» станет управляться коллегиально, оперативные решения будут принимать руководители отдельных бизнес-направлений компании. Когда будет избран гендиректор неизвестно, разногласия между ключевыми акционерами сохраняются, говорит глава российского офиса TPG Дмитрий Швец:

«Нам хотелось бы, чтобы конфликт был разрешен в ближайшее время, потому что наша единственная цель в отношении «Ленты» — это повышение ее акционерной стоимости и быстрое развитие компании. Если другая сторона придерживается такого же мнения, мне кажется, что здесь не должно быть особенной фактуры для продолжения этого конфликта. Но с другой стороны, мы видим, что у части акционеров «Свободы» есть совсем другие интересы, по получению контроля над компанией. Поэтому насколько им будет интересно разделить наши цели в отношении «Ленты» — мы посмотрим».

Конфликт акционеров «Ленты» тянется практически весь год, но как не удивительно, финансовых показателей компании это не ухудшило, отмечает аналитик инвестхолдинга «Финнам» Максим Клягин:

«Подобного рода акционерные конфликты, как правило, не способствуют процветанию компании, и, скорее, могут негативно отразиться на операционной деятельности. В данном случае, насколько я вижу информацию о деятельности компании, какого-то критического влияния на бизнес это не оказывает. Будем надеяться, что эта ситуация будет достаточно нейтральной для финансовых показателей компании».

За десять месяцев объем продаж в «Ленте» вырос на 22 процента, это один из лучших показателей среди российских ритейлеров.

Дмитрий Веретенников
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию