16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
1 ноября 2010, 15:21 ОбществоПраво

Против министра здравоохранения Сахалина возбуждено дело

Лента новостей

Его подозревают в закупках томографов по завышенным ценам

В Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении регионального министра здравоохранения Андрея Васильченкова, сообщает управление СКР по региону. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

«Органами предварительного следствия установлено, что Васильченков с июня по июль 2008 года, игнорируя требования закона, из иной личной заинтересованности, не проведя исследование рыночных цен на закупаемые товары, утвердил конкурсную документацию и в последующем заключил государственные контракты на поставку 3 рентгеновских компьютерных томографов для учреждений здравоохранения области», — отмечается в сообщении. В результате было потрачено более 18,4 млн «лишних» бюджетных рублей.

Томографы закупались для больниц Южно-Сахалинска, Холмска и Охи. Расследование дела продолжается.

Как отмечает РИА «Новости», дело в отношении Васильченкова стало вторым по счету. По данным агентства, суд Южно-Сахалинска рассматривает другое дело, по которому чиновник и еще двое граждан обвиняются в хищении из областного бюджета 99 млн рублей. Им предъявлено обвинение в мошенничестве, а Васильченко и еще одному фигуранту — еще и в легализации денежных средств.

В августе президент России Дмитрий Медведев потребовал усилить меры по борьбе с нарушениями закона в сфере госзакупок после того, как были обнародованы результаты прокурорских проверок в области закупки медоборудования. Проверки показали, что ряд регионов приобрел оборудование по завышенным ценам на общую сумму 7,5 млрд рублей. Стоимость томографов, которые у производителей продавались от 16 млн рублей, в итоге достигала 90 млн.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию