16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
2 ноября 2010, 09:02 Недвижимость

Подмосковные шоссе ждут инвестиций в недвижимость

Лента новостей

Загородный рынок снова стал привлекателен для инвестиций. Эксперты говорят об активизации спроса и росте числа сделок. При этом наметились несколько направлений, наиболее перспективных с точки зрения вложений

Загородный рынок снова стал привлекателен для инвестиций. Фото: РИА Новости
Загородный рынок снова стал привлекателен для инвестиций. Фото: РИА Новости

Подмосковный рынок снова стал привлекателен для инвестиций. Эксперты говорят об активизации спроса и росте количества сделок с объектами загородной недвижимости. При этом наметились несколько направлений, наиболее перспективных с точки зрения вложений.

В кризис продавцы существенно снизили цены на загородные объекты. При этом у покупателей, планировавших до кризиса вложить средства в объекты недвижимости (как для проживания, так и для инвестиционных целей), появилась реальная возможность приобрести более качественные объекты по сниженным ценам. И многие хорошие загородные дома в кризис «ушли» чуть ли не за полцены, причем самые ликвидные объекты очень быстро были распроданы. Спрос на первичном рынке был крайне невысокий: строительство большого количества подмосковных коттеджных и дачных поселков было остановлено, а ясных перспектив у этих поселков не было.

«В настоящее время многое свидетельствует о том, что рынок вступил в состояние посткризисной стабилизации, — рассказал BFM.ru управляющий директор департамента жилой недвижимости компании Blackwood Тимур Сайфутдинов. — Покупатели постепенно возвращаются на первичный рынок: активизировался спрос, выросло количество сделок. А в некоторых банках возобновились ипотечные программы по объектам первичного рынка».

«Сейчас хороший момент для покупки загородного жилья, особенно для тех, кто планирует приобрести загородный дом, привлекая ипотечный кредит, — считает директор департамента маркетинговых коммуникаций RODEX GROUP Игорь Заугольников. — Банки снизили ставки на ипотечные кредиты, и цены на загородные объекты сейчас ниже докризисных».

В компании Penny Lane Realty подсчитали, что инвестиционный потенциал недвижимости на первичном рынке в качественных поселках на этапе строительства сейчас доходит до 30%, а на вторичном рынке эта сумма может достигать 50%. Эксперты составили рейтинг подмосковных направлений, наиболее популярных и перспективных с точки зрения инвестирования в недвижимость.

На первом месте оказалось Минское шоссе, инвестиционную привлекательность которого эксперты компании оценили в 16% годовых. Сейчас трассу капитально расширяют, и это является ее главным преимуществом в глазах потенциальных инвесторов. «Для многих через пару лет явится сюрпризом, что «Минку» расширили, и надо срочно приобретать там недвижимость, — считает директор департамента загородной недвижимости компании Penny Lane Realty Дмитрий Цветков. — Но она в тот момент уже будет стоить совершенно других денег. Реконструкция трассы и строительство платной дороги, которая будет дублировать участок Минского шоссе, может в перспективе 2–3 лет увеличить стоимость домовладений на данном направлении на 35%».

С ним согласна ведущий эксперт-аналитик компании GVA Sawyer Анастасия Цыганова. «Минское шоссе стоит отметить еще и благодаря наличию большого количества инфраструктурных объектов», — добавила эксперт BFM.ru.

Впрочем, в компании Blackwood считают, что в рейтинге основных направлений по уровню спроса на загородное жилье в 3 квартале этого года Минское направление заняло шестое место. Недвижимостью на этом направлении интересовались только 3% клиентов.

Среди привлекательных для вложений в недвижимость направлений эксперты Penny Lane Realty назвали также Киевское шоссе (инвестиционная привлекательность 14% годовых). Его преимущества: хорошее качество дорожного покрытия, освещенность трассы вплоть до Малого бетонного кольца, устойчивая пропускная способность Ленинского проспекта и недооцененная земля. После окончания реконструкции «Киевка» обратила на себя внимание девелоперов. Но пока на этом направлении много неосвоенных территорий, а значит, в перспективе там начнут появляться новые качественные поселки. По уровню спроса в рейтинге Blackwood киевское направление заняло третье место (17% запросов).

Еще одно перспективное направление — Новорижское (инвестиционная привлекательность 12% годовых). Эксперты назвали его «самым быстрым, раскрученным и объемным по количеству предложений». «Здесь сконцентрировано около 20% первичного рынка загородной недвижимости, — отмечает Дмитрий Цветков. — Но несмотря на то, что трасса лидирует по объему предложения, до сих пор есть возможность здесь строить новые объекты, в том числе и в 10–20-километровой зоне от МКАД». По версии экспертов Blackwood, по уровню спроса Новорижское шоссе сегодня находится на первом месте: 32% запросов в 3 квартале года касались поселков на этом направлении.

Рублево-Успенское шоссе в рейтинге наиболее привлекательных для инвестиции в недвижимость направлений оказалось только на четвертом месте (хотя по уровню спроса — на втором). Инвестиционная привлекательность шоссе эксперты оценили в 11% годовых. Несмотря на высокие цены Рублевки и разговоры о том, что она перенасыщена и с инвестиционной точки зрения практически себя изжила, потенциал этого направления, по мнению аналитиков компании Penny Lane Realty, далеко не исчерпан. Цены на недвижимость и землю здесь продолжают расти: некоторые объекты за год поднялись на 20–25%. «Бренд «Рублевка» слишком сильно раскручен, чтобы не иметь инвестиционного потенциала, — считает Дмитрий Цветков. — Рублевской недвижимости всегда будет куда расти: из просто дорогой она может позволить себе превратиться в очень дорогую».

Пятое место по инвестиционной привлекательности эксперты отдали Дмитровскому шоссе (10% годовых). Это единственное направление, близкое к «большой воде» — здесь находятся сразу пять подмосковных водохранилищ с расположенными на них яхт-клубами (Икшинское, Клязьминское, Пяловское, Пестовское и Учинское), а также большинство горнолыжных курортов. Направление не может похвастаться хорошей транспортной доступностью, но ситуацию в ближайшие годы обещают исправить с помощью новых развязок и расширения трассы в самых сложных местах. По данным Blackwood, недвижимостью на Дмитровском шоссе в 3 квартале интересовались 6% клиентов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию