16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
1 ноября 2010, 22:16 ПроисшествияОбществоПраво

За гибель шестерых детей ответят два учителя

Лента новостей

Дело по факту гибели московских школьников летом этого года на Азовском море направлено в суд. Обвиняемых двое. Им грозит наказание до пяти и до семи лет соответственно

Дело по факту гибели московских школьников летом этого года на Азовском море направлено в суд. Фото: РИА Новости
Дело по факту гибели московских школьников летом этого года на Азовском море направлено в суд. Фото: РИА Новости

Дело по факту гибели московских школьников летом этого года на Азовском море направлено в суд. Обвиняемых двое. Им грозит наказание до пяти и до семи лет соответственно

Напомним, ученики столичной школы № 1065 отдыхали в детском лагере «Азов» с 20 июня. В день трагедии две группы из 63 человек в сопровождении семерых воспитателей отправилась на экскурсию на острова Ейской косы у станицы Должанской Краснодарского края в 10 км от Ейска. Во время купания детей затянуло под воду сильное течение, спасти не удалось шестерых подростков от девяти до 15 лет, а также воспитателя лагеря «Азов», 27-летнего учителя физкультуры Виталия Морозова, который бросился их спасать. Еще двое учеников были госпитализированы, здоровью одного причинен тяжкий вред. Часть детей была спасена экипажем проходящего мимо корабля. Капитану корабля Вячеславу Паневу удалось спасти троих.

Место для купания детей находилось в 50 метрах от оборудованного пляжа. Когда правоохранительные органы начали проверку, выяснилось, что с места происшествия пропала табличка «Купание запрещено. Зато были найдены четыре банки из-под пива, одежда и обувь. А экспертиза уже подтвердила наличие алкоголя в крови троих из воспитателей, которые следили за детьми.

Как ранее рассказывал BFM.ru уполномоченный президента по правам ребенка Павел Астахов, экскурсию организовала заместитель директора школы Ирина Рябова, она была назначена начальником лагеря «Азов», в котором отдыхали дети. Начальником экспедиции стал учитель географии Алексей Багрянцев.

Трагедия произошла из-за неправильной организации купания. Согласно нормам, одновременно в воде могут находиться не более 10 детей. А в данном случае после разрешения в воду ринулись все 63 участника экскурсии.

Сегодня прокуратура Краснодарского края направила в суд дело, которое было возбуждено в июле 2010 года по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СКП РФ. В итоге Ирине Рябовой предъявили обвинения по ч. 3 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц), Алексею Багрянцеву — по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека). Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры. Рябовой грозит срок до семи лет лишения свободы, Багрянцеву — до пяти. Также наказанием предусмотрено лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 2 сентября расследование уголовного дела по факту гибели московских школьников было завершено, после чего оно поступило в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. 15 сентября оно было возвращено для проведения дополнительного следствия в связи с допущенным нарушением прав потерпевших на доступ к правосудию.

Отметим, после происшествия Дмитрий Медведев потребовал наказать всех виновных в трагедии на Кубани. Тогда же, сразу после случившегося, была уволена директор московской школы № 1065 Марина Марченко.

Президент также поручил генпрокурору Юрию Чайке провести проверку соблюдения законодательства при организации детского отдыха по всей стране. В итоге, уголовное дело по факту «ейской трагедии» оказалось не единственным в этой сфере. Ранее СКП заявлял, что по фактам нарушения правил безопасности при организации отдыха детей расследуется 17 уголовных дел. За последние три года погибли более 40 детей, летом 2010 года скончались 24 ребенка и пострадали более 200. Всего же Генпрокуратура провела проверку детских оздоровительных лагерей и выявила более 6 тысяч нарушений.

Ранее эксперты в области отдыха и туризма заявляли BFM.ru, что система детского отдыха в России нуждается в обновлении, а пока же отправить отдыхать ребенка за границу зачастую «безопаснее, надежнее и дешевле». В октябре Минспорттуризма РФ разработало комплекс мер и требований к компаниям, которые занимаются детским отдыхом.

В 2009 году государство выделило на организацию детского отдыха около 20 млрд рублей. С этого года полномочия по организации отдыха и оздоровления детей переданы регионам, ранее эти расходы ложились на Фонд социального страхования. В федеральном бюджете предусмотрены только 4,1 млрд рублей — на организацию оздоровительной кампании детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию