16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1185.67
6 ноября 2010, 20:51 МедицинаОбщество

Онищенко: более 20 млн россиян привиты от гриппа

Лента новостей

Эпидемия гриппа пока еще не началась, в стране регистрируются в основном простудные заболевания

Более 20 млн россиян успели получить бесплатную прививку от гриппа до начала эпидемии на территории страны, заявил РИА «Новости» главный санитарный врач Геннадий Онищенко.

«Я думаю, что на длинной неделе, которая предстоит, мы не сбавим темпы, а сегодня мы прививаем 1,2 миллиона человек в день, и в основном завершим кампанию, провакцинировав 28,1 миллиона человек, как и было запланировано», — заявил Онищенко. По его словам, сейчас в России в основном регистрируются простудные заболевания, превышения порогов по заболеваемости гриппом практически нигде нет.

Онищенко также порекомендовал россиянам не ездить на остров Гаити, где зарегистрировано 442 смертельных случая холеры. Число заболевших приближается к 7 тысячам человек. «Несмотря на комментарии туристических фирм, мы все-таки настаиваем на том, чтобы граждане без особой нужды туда не ездили, а, может быть, вообще отменили такого рода поездки», — отметил главный санитарный врач.

По версии ученых, вирус занесли миротворцы из Непала. Обстановка на острове осложнена из-за недавно прошедшего урагана, в результате которого были разрушены системы питьевого водоснабжения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию