16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.59 / ₽ 8070
  • RTS1179.26
10 ноября 2010, 17:14 ОбществоПраво

Рособрнадзор: многие вузы не смогут подтвердить статус

Лента новостей

Многие российские вузы не смогут подтвердить свой статус в 2011 году из-за изменения процедуры лицензирования, заявила глава Рособрнадзора Любовь Глебова

Многие вузы России не смогут подтвердить свой статус в 2011 году. Об этом на пресс-конференции в РИА «Новости» заявила глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

С 1 января 2011 года в России изменяется процедура и технология государственного лицензирования и аккредитации вузов. Соответствующие изменения в федеральный закон подписаны президентом Дмитрием Медведевым.

В соответствии с документом, «лицензия на осуществление образовательной деятельности действует бессрочно». На каждый филиал образовательного учреждения будет оформляться отдельное приложение. Лицензия аннулируется решением суда на основании заявления лицензирующего органа.

«Многим университетам не удастся подтвердить свой статус в тот момент, когда начнет действовать аккредитационный показатель по новому закону», — сказала сегодня Глебова.

Она также отметила, что за последнее время на одну треть сократилось
количество филиалов российских университетов, уровень и качество образования которых не соответствовали современным требованиям.

Ранее глава Минобнауки Андрей Фурсенко предложил отстающим вузам стать колледжами. За сокращение числа вузов в РФ и увеличение количества профессиональных технических образовательных учреждений ранее высказался и вице-премьер Сергей Иванов. По его мнению, государство должно поддерживать именно сильные учреждения, а для слабых предлагать «вариант соединения с кем-то».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию