16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1174.75
11 ноября 2010, 10:26 Банки, вклады и кредитыНедвижимость

Ипотечным должникам предоставят временное жилье

Лента новостей

В стране насчитывается около 20 тысяч проблемных заемщиков

Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) объявило о помощи регионам. Агентство создаст специальный жилищный фонд для граждан, которые не смогли расплатиться по ипотечным кредитам и лишились квартиры по решению суда, сообщает «Российская газета».

По словам гендиректора АРИЖК Андрея Языкова, согласно закону, после решения суда заемщик должен освободить жилье и временно переехать в маневренный фонд, но на практике эта норма работает тяжело, так как в регионах такой фонд только начинает формироваться. Поэтому агентство будет выступать временным буфером. «Заключив соглашение с регионом, мы «забираем» заемщика от кредитора, фактически гасим его долг банку, взяв квартиру на баланс АРИЖК. Банк получает свои деньги, а семья остается жить там, где жила. Ситуация «замораживается» до момента появления в регионе маневренного жилья», – говорит Языков. Если заемщик не сможет выкупить квартиру до момента переселения в маневренное жилье, недвижимость будет продана.

Первые договоры по так называемым маневренным фондам подписаны с администрациями Алтайского края, Самарской и Челябинской областей. На очереди — Волгоградская, Владимирская, Нижегородская области и Удмуртия.

По данным агентства, с момента начала кризиса проблемы с обслуживанием ипотечных кредитов возникли у порядка 90 тысяч россиян. Треть из них нашли деньги собственными силами. Кредиты примерно 40-45 тысяч заемщиков были реструктурированы банками или с помощью АРИЖК. Сейчас в стране порядка 20 тысяч заемщиков, которые не смогли или не успели воспользоваться программами реструктуризации. Их дальнейшее проживание в ипотечном жилье сейчас решается в суде.

Маневренный жилищный фонд — это муниципальное жилье, предназначенное для временного проживания граждан (не только должников по ипотечным кредитам, но и, например, неплательщиков за услуги ЖКХ). Норматив при переселении — не менее 6 квадратных метров жилой площади на человека. Сейчас большинство регионов в качестве маневренного фонда используют обычные квартиры. Закупка такого жилья обычно ведется по остаточному принципу.

ОАО АРИЖК является дочерней компанией ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) и было создано в рамках реализации программы государственной поддержки заемщиков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. 99% акций компании принадлежат ОАО АИЖК, 1 % — Ассоциации российских банков (через дочернюю структуру).
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию