16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.69 / ₽ 8194
  • RTS1173.68
11 ноября 2010, 14:06 ФинансыНедвижимостьАвтоПраво

Счетная палата проедется по дорогам Москвы

Лента новостей

Мероприятие стартует 15 ноября. После этого ведомство намерено приступить к аналогичным проверкам во всех регионах РФ

Счетная палата России 15 ноября начнет проверку эффективности расходования средств на дорожное строительство в Москве. Об этом на совместном совещании с руководством Торгово-промышленной палаты РФ по проблемам госзакупок заявил глава контрольного ведомства Сергей Степашин, передает РИА «Новости».

После этого Счетная палата намерена приступить к аналогичным проверкам во всех регионах России, заявил он.

«Мы начинаем с дорог Москвы 15 числа, а дальше поедем по всем дорогам страны», — сказал Степашин.

Он отметил, что такие проверки особенно актуальны в настоящее время из-за создания с 1 января 2011 года Федерального дорожного фонда и выделением значительных бюджетных средств.

Согласно законопроекту о создание Федерального дорожного фонда РФ, базовый объем его средств планируется установить в размере 254,1 млрд рублей.

Фонд будет также наполняться поступлениями от акцизов на топливо, аренды земельных участков, расположенных в полосе отвода автодорог, от сборов за проезд автомобилей, зарегистрированных не в РФ, а также от платы за проезд по федеральным дорогам машин грузоподъемностью более 12 тонн.

Президент РФ Дмитрий Медведев принял решение о создании Федерального дорожного фонда в конце июля.

По словам главы Минтранса РФ Игоря Левитина, за счет дорожного фонда к 2015 году планируется привести в нормативное состояние до 85% сети федеральных автодорог.

Также министр отметил, что за счет средств фонда с 2011 года все дороги к населенным пунктам численностью 125 тысяч человек и более будут оснащены твердым покрытием. Кроме того, Левитин добавил, что к 2015 году будут приведены в нормативное состояние и мосты.

В середине сентября премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что в течение пяти лет Россия планирует построить 14 тысяч километров новых дорог.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию