16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8243
  • RTS1163.50
13 ноября 2010, 12:18 Авто

Мегаполисы РФ получат программу развития транспортной сети

Лента новостей

Пилотной станет программа развития Московского транспортного узла

Все мегаполисы России будут иметь федеральные программы развития автотранспортной сети, заявил министр транспорта Игорь Левитин, передает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Пилотной станет программа развития Московского транспортного узла, на который до 2015 года планируется выделить более 5 трлн рублей. В 2008 году она была включена в федеральную целевую программу «Развитие транспортной сети России», но позже была выделена и стала существовать отдельно.

По мысли инициаторов проекта, программа станет актуальной для всех крупных городов, где «не состыкованы градостроительные планы, отсутствует единая транспортная стратегия регионов», объяснил Левитин. Он выдвинул свою версию причины образования проблемы столичных пробок. По словам министра, они образовались на стыке не синхронизированных планов Москвы и Московской области.

В настоящий момент в Москве и области зарегистрировано 5,3 млн автомобилей, сообщает пресс-служба департамента транспорта и связи правительства Москвы. «Средняя скорость движения общественного транспорта в Москве составляет 27,8 км/час, средняя скорость движения автобуса — 17,3 км/час, трамвая — 14,1 км/час. В среднем, каждый житель столицы тратит 65 минут на поездку из дома на работу, и только 35% тратят на эти цели менее 50 минут», — приводятся в сообщении слова вице-премьера Сергея Иванова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию