16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
15 ноября 2010, 14:18 Право

Экс-мэр Томска приговорен к 12 годам лишения свободы

Лента новостей

Александр Макаров будет отбывать наказание в колонии строгого режима

UPDATE 14:18 мск

Экс-мэр Томска Александр Макаров приговорен к 12 годам лишения свободы, сообщает РИА «Новости».

Макаров будет отбывать наказание в колонии строгого режима. С учетом срока содержания в СИЗО во время следствия экс-мэр проведет в колонии около девяти лет.

По словам адвоката Макарова Игоря Трубникова, защита приговором недовольна и обжалует решение Верховном суде РФ. «Мы, безусловно, обжалуем приговор. Приговор удивил немало. Будем оспаривать приговор, потому что были допущены
многочисленные процессуальные и процедурные нарушения, которые повлекли неравенство сторон и недостаточно полное обеспечение права стороны на защиту», — заявил он.

В свою очередь представитель прокуратуры Елена Караваева сказала, что гособвинение довольно приговором. «Мы полностью удовлетворены приговором, обжаловать его не будем», — отметила она.

Уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года. В августе 2008 года началось судебное разбирательство. Макаров обвинялся в злоупотреблении служебными полномочиями, получении взяток в особо крупном размере, незаконном участии в предпринимательской деятельности, вымогательстве, а также в приобретении и хранении наркотиков в особо крупном размере.

Коллегия присяжных заседателей 3 ноября признала экс-мэра виновным по семи эпизодам из девяти. В связи с обвинительным вердиктом присяжных заседателей прокурор попросил приговорить Макарова к 13 годам лишения свободы и штрафу в 1 млн рублей.

Во время выступления с последним словом в суде бывший градоначальник заявил, что не понимает сути предъявленных ему обвинений и попросил суд не лишать его свободы. «Я до сих пор не понимаю, в чем меня обвиняют. По сути — в том, что я профессионально выполнял свой долг», — сказал Макаров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию