МИД: Россия требует консульского доступа к Виктору Буту
Лента новостей
«Он должен обладать всеми правами, которые любой российский гражданин... имеет и которые нужно уважать», — сказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков
Россия требует немедленного консульского доступа к российскому гражданину Виктору Буту, которого экстрадировали из Таиланда в США. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передает РИА «Новости».
«Это (экстрадиция Бута в США) произошло в результате массированного политического давления, которое оказывалось Вашингтоном на власти Таиланда. Мы добиваемся сейчас же немедленного консульского доступа к Буту. Он — российский гражданин, он должен обладать всеми правами, которые любой российский гражданин, попавший в беду в подобной ситуации, имеет и которые нужно уважать», — сказал Рябков.
Ранее сегодня министр иностранных дел Сергей Лавров назвал историю с экстрадицией «образцом вопиющей несправедливости».
Заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Андрей Дворников, в свою очередь, заявил, что власти провели экстрадицию поспешно и тайно от всех.
Бут был отправлен в США утром 16 ноября. Россия добивалась выдачи бизнесмена, который обвиняется в отмывании денег и мошенничестве, с 2008 года, когда он был арестован в Таиланде. Местный суд дважды признавал его невиновным, однако по требованию США в отношении россиянина выдвигались новые обвинения. Сам Бут неоднократно заявлял, что американские спецслужбы сфальсифицировали обвинения.
В данный момент самолет с Бутом на борту летит в Нью-Йорк. Прибытие ожидается около 21:00 во вторник по нью-йоркскому времени (около 05:00 мск среды).

















