Британский принц женится на Золушке
Лента новостей
Принц Уильям — старший сын принца Чарльза и покойной принцессы Дианы — и второй в очереди на наследование английского престола женится
Его избранницу — 29-ти летнюю Кейт Миддлтон уже назвали Золушкой наших дней. Девушка не принадлежит к британской знати.
Отец Кейт — представитель среднего класса, основатель успешной торговой компании. По материнской линии ее предки происходят из старого рода угольщиков. Оба родителя работали в гражданской авиации — мать стюардессой, отец — пилотом. С принцем Уильямом Кейт познакомилась девять лет назад в университете в Шотландии. С тех пор пара нередко ссорилась, а в 2007-м году даже на полгода рассталась по причине любвеобильного характера принца. Однако отношения неизменно восстанавливались. Весной этого года, находясь в Кении, пара объявила о помолвке. За полгода до этого сообщалось, что Кейт обеспечили охрану как королевской особе, у нее появились собственные покои в Букингемском дворце, а бабушка Уильяма — Елизавета Вторая — начала обучать мисс Миддлтон королевским манерам и тонкостям придворного этикета. Букмекеры стали принимать ставки на дату свадьбы Уильяма и Кейт.
В официальном заявлении, распространенном королевской семьей, сообщается, что церемония состоится в следующем году в Лондоне. На всех британских каналах сегодня это новость дня. Вот что сообщает журналист Би-би-си Ричард Квэст:
«В заявлении не говорится, что Уильям просит разрешение на помолвку, хотя будучи претендентом на престол он обязан это сделать. В сообщении сказано, что принц Уильям проинформировал королеву Елизавету и своих близких родственников об этом событии. На самом деле, ему необходимо заручиться поддержкой правительства, Парламента и получить одобрение Королевы, ведь Уильям второй претендент на королевский трон».
Но, похоже, родственники не в обиде. Сообщалось, что невеста Уильяма вполне по душе королеве, с предстоящим браком сына поздравил принц Чарльз, а вот поздравление тети Уильяма, Софи, графини Вессекской:
«Это невероятно захватывающее событие. Мы очень счастливы и желаем счастливой паре самой невероятной любви на Земле».
Одобрил намерения пары и британский премьер Дэвид Кэмерон:
«Это невероятная новость. И я уверен, что ко мне присоединятся все жители Великобритании с тем, чтобы поздравить счастливую пару и пожелать им невероятно длинную и счастливую жизнь. Это великий день для нашей страны, для королевской семьи и, конечно же, для принца Уильяма и Кейт».
После свадьбы Уильям и Кейт будут жить на севере Уэльса, так как принц несет службу в рядах Королевских ВВС. Он пилот-спасатель. Церемонию стоимостью в 40 миллионов долларов по телевизору смогут посмотреть три миллиарда человек. Расходы на свадьбу поделят правительство и королевская семья. Гостями станут члены королевских фамилий со всего света, крупнейшие мировые политики, звезды кино и поп-индустрии.
Помимо платья расшитого жемчугом и драгоценными камнями Кейт наденет бриллиантовую тиару и фату принцессы Дианы. А в подарок получит ее 18-каратное сапфировое кольцо. После свадьбы Уильям и Кейт пара получат титулы герцога и герцогини Кембриджских.
Светлана Чередникова

















