16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
17 ноября 2010, 10:07 Макроэкономика

Евросоюз готов предоставить Ирландии помощь в €100 млрд

Лента новостей

Для изучения финансовой ситуации в страну направится совместная группа, состоящая из экспертов ЕС и МВФ

Совместная группа, состоящая из экспертов ЕС и МВФ, отправится в Ирландию для изучения финансовой ситуации в стране. Данное решение принято в ходе совещания министров Еврозоны, которое состоялось накануне в Брюсселе, сообщает The Wall Street Journal.

Министры государств Еврозоны призвали страну принять пакет помощи, который может достичь 100 млрд евро.

На совещании министр финансов Ирландии Брайан Ленихан вновь заявил, что, несмотря на серьезный дефицит бюджета, его страна не готова принять финансовую помощь. По его словам, «срочные» переговоры были необходимы для успокоения «серьезных рыночных волнений», которые «негативно влияют не только на Ирландию, но и на всю Еврозону».

13 ноября глава МВФ Доминик Стросс-Кан сообщил, что в случае необходимости фонд готов оказать финансовую поддержку Ирландии, однако выразил надежду, что страна сама справится со своими проблемами.

В октябре дефицит бюджета страны составил 14,4% ВВП и стал одним из самых больших среди стран ЕС. Национальное агентство по управлению госдолгом Ирландии сообщило, что потребность страны в заимствованиях на 2011 год составит 23,5 млрд евро, а в 2014 году снизится до 18,6 млрд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию