16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.98 / ₽ 8111
  • RTS1170.59
17 ноября 2010, 14:16 МакроэкономикаФинансы

Глава РТС призывает не проводить приватизацию через Лондон

Лента новостей

Если это будет сделано, о мировом финансовом центре в Москве можно забыть, предупреждает Роман Горюнов

Председатель правления РТС Роман Горюнов считает, что если в ходе приватизации госкомпаний их акции будут размещены на Лондонской бирже, о мировом финансовом центре в Москве можно забыть. Об этом он заявил на инвестиционном форуме в столице.

По словам Горюнова, аналогичного мнения придерживается и глава ММВБ Рубен Аганбегян. Раз власти хотят развивать рынок и устраивать в Москве финансовый центр, приватизацию стоит проводить только в России, уверен глава биржи.

В качестве примера Горюнов напомнил, что в Польше, где приватизация была полностью проведена через местную биржу, финансовый рынок был выращен именно за счет этого.

Глава РТС также высказался по поводу повышения требований к капитализации финансовых компаний. По его словам, начавшаяся в стране гонка капитализации финансовых институтов — это путь в никуда. Риски, которые принимают на себя организации, несоразмерны ни с каким капиталом, пояснил Горюнов. Он добавил, что нужно заботиться о рискоориентированном надзоре и развивать риск-менеджмент.

Накануне стало известно, что ЦБ и Минфин планируют снизить выявленные в ходе кризиса риски банковской системы. В проекте стратегии развития банковского сектора до 2015 года предлагается рассмотреть возможность повышения минимального капитала банков до 250-500 млн рублей, что может сократить количество банков более чем на треть.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию