16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.07 / ₽ 8206
  • RTS1181.07
19 ноября 2010, 11:03 МакроэкономикаФинансы

S&P отмечает рост прозрачности крупнейших компаний России

Лента новостей

Рассчитываемый агентством индекс транспарентности вырос за счет компаний электроэнергетического сектора

Индекс информационной прозрачности крупнейших российских публичных компаний в 2010 году вырос на 1,7 п.п. и составил примерно 57,5%. Соответствующие данные приводятся в ежегодном отчете Standard & Poor's и Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР).

В группе из 76 компаний, которые были включены в исследование как в 2009-м, так и в 2010 году, индекс также вырос и составил примерно 60% против прошлогодних 58%.

Первое место, как и в прошлом году, получила «Роснефть» с показателем 80%. Вторую позицию занимает Магнитогорский металлургический комбинат, улучшивший свое положение с прошлогоднего третьего места.
В топ-10 наиболее прозрачных компаний также остаются «СТС Медиа», «Мечел», МТС, Трубная металлургическая компания, Новолипецкий металлургический комбинат и «ВымпелКом Лтд.». Кроме того, в десятку впервые вошли ВТБ и X5 Retail Group, которые улучшили показатели 8 п.п. и 4 п.п. соответственно.

«Ростелеком» и «Акрон», напротив, выбыли из числа лидеров.
«Положительная динамика среднего уровня прозрачности объясняется в основном заметным повышением транспарентности компаний электроэнергетического сектора. — поясняет аналитик службы рейтингов корпоративного управления Елена Пастухова. — Из 20 компаний этого сектора, вошедших в исследование как в 2009-м, так и в 2010 году, 15 повысили свой балл, причем у пяти из них повышение составило более 10 п.п. Однако с точки зрения прозрачности сектор продолжает оставаться аутсайдером. В целом по выборке мы отмечаем улучшение раскрытия информации о вознаграждении членов Совета директоров и менеджеров, а также финансовой информации».

Наиболее открытым в России остается телекоммуникационный сектор (со средним показателем, взвешенным по капитализации, равным 72%), к нему приближаются металлургическая и банковская отрасли (70% и 69% соответственно). Наименьший уровень открытости — у сектора машиностроения, 46%.

Прозрачность компаний, контролируемых государством, в 2010 году повысилась по сравнению с частными компаниями. Так, компании, в которых государство контролирует более 50% голосующих акций, оказались в среднем на 2,8 п.п. прозрачнее компаний с контролирующим частным собственником и на 2,6 п.п. прозрачнее средней компании выборки. В прошлом году показатели составляли 1,6 и 0,9 п.п соответственно. Повышение прозрачности госкомпаний произошло главным образом вследствие роста прозрачности энергокомпаний и банков, находящихся под государственным контролем», — отмечается в сообщении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию