16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.34 / ₽ 7966
  • RTS1126.98
22 ноября 2010, 10:50

Гарри Поттер пошел на рекорд

Лента новостей

В эти выходные в США состоялась премьера первого фильма последней части киносаги о Гарри Поттере

За первые сутки лента «Гарри Поттер и Дары смерти» собрала в американском прокате более 60 миллионов. Это рекорд для суточного премьерного проката фильмов о юном волшебнике.

Сумму сбора за первый уик-энд подсчитают не раньше сегодняшнего вечера. Вполне возможно, что предпоследняя серия обгонит по сборам выходных «Гарри Поттер и Кубок Огня», собравшей пять лет назад более 100 миллионов долларов. Лидер по киносборам в целом — первый фильм об ученике волшебной школы — «Гарри Поттер и философский камень». Он принес своим создателям свыше 317 миллионов долларов дохода от североамериканского проката.

По некоторым данным, бюджет нового фильма о Поттере составил 150 миллионов долларов. Серия снята в формате IMAX 3D и полна спецэффектов, рассказывает продюсер, глава кинокомпании Царь Pictures Александр Изотов:

«Я думаю, что это будет самая успешная серия про Гарри Поттера. И конечно сумасшедшие спецэффекты, кино-аттракцион в полной мере позволяет насладиться всеми новейшими достижениями компьютерной графики и всем, что с этим связано».

Суммарные сборы за девять лет проката шести серий киносаги о Поттере по всему миру уже составили 5,5 миллиардов долларов. Сиквел стал самым коммерчески успешным в истории. Для сравнения, аналогичные сборы шести частей «Звездных войн» — около четырех с половиной миллиардов, а 22 фильма о Джеймсе Бонде заработали меньше пяти миллиарда долларов. Голливуд не расстанется с волшебником, приносящим такой доход, считает Александр Изотов:

«Я почему-то думаю, что Гарри Поттер не уйдет, а в каком виде — посмотрим».

С Изотовым согласен куратор Факультета режиссуры Академии коммуникаций WORDSHOP Феликс Кривошеев. Поттер продолжит зарабатывать деньги, но уже не в виде фильма:

Заключительная серия киноэпопеи о Гарри Поттере выйдет 15 июля 2011 года.

Светлана Чередникова, BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию