16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.54 / ₽ 8260
  • RTS1163.50
23 ноября 2010, 09:17 ОбществоПолитика

Северная Корея обстреляла Южную

Лента новостей

Жители пострадавшей территории эвакуированы в бункеры

Северокорейская артиллерия дала залпы по острову Ёнпхендо, расположенному в Желтом море. Загорелись около 60-70 домов, сообщает Reuters со ссылкой на телеканал YTN.

Южнокорейские военные ответили соседям огнем.

По сообщению очевидцев, местные жители укрылись в бункерах, а потом стали массово покидать остров на рыбацких лодках.

На острове нарушено энергоснабжение. По предварительным данным, ранены по меньшей мере 14 военнослужащих военнослужащих.

Официальный Сеул подтверждает факт обстрела, но подробностей пока не сообщает. Минобороны страны переведено в режим повышенной готовности.

Помощники президента Ли Мен Бака собрались на экстренное заседание в подземном бункере на территории резиденции главы государства. По мнению чиновников, обстрел со стороны КНДР мог быть ответом на южнокорейские военные учения.

Официальный Сеул расценил поведение соседей как провокацию. В то же время президент Ли Мен Бак заявил о недопустимости эскалации ЧП в полномасштабный конфликт.

Южнокорейские биржи моментально отреагировали на инцидент — стоимость декабрьских фьючерсных контрактов по долгосрочным казначейским облигациям T-Bond снизилась, ставки NDF по контрактам на вону резко пошли вниз. В связи с этим Центробанк Южной Кореи сегодня соберется на экстренное заседание.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию