16+
Суббота, 13 июня 2026
23 ноября 2010, 13:37

Ирландские банки ждет реструктуризация

Лента новостей

Средств для спасения банков будет достаточно на первом этапе, однако потребуются и последующие вливания

Ирландские банки ждет реструктуризация — они могут быть проданы или подвержены слиянию. Таковы условия финансовой помощи, которую получит Ирландия от ЕС и МВФ. Средств для спасения банков будет достаточно на первом этапе, однако потребуются и последующие вливания — считают эксперты.

По оценкам аналитиков Barclays Capital, ирландским банкам на спасение потребуется от 22 до 37 миллиардов евро. Объём депозитов второго по величине банка в стране Allied Irish упал с начала года на 17%. Ирландские банки больше других в ЕС зависят от кредитных программ Европейского ЦБ. В октябре объем их заимствований достиг 130 миллиардов евро. Если бы не эти средства у многих банков практически не было бы источников фондирования. Вариант продажи проблемных банков исключать нельзя, но вряд ли ими заинтересуются частные инвесторы — говорит главный экономист «Юникредит Банка» Владимир Осаковский:

«Риски от такой ситуации были бы сопоставимы с банкротством Lehman Brothers в 2008 году. В этой связи было принято решение о спасении или о глубокой реструктуризации. Само государство прогарантировала все обязательства этих банков. В этой связи все проблемы банков перекладываются на бюджет Ирландии, что является проблемой государственного масштаба на уровне ЕС».

Финансовый кризис в Ирландии перерастает в политический. Премьер-министр страны Брайан Коуэн объявил о намерении распустить кабинет и провести выборе в начале следующего года. Но до конца года правительство хочет успеть провести новый бюджет:

«Я просто хочу сказать, что мы нацелены на решение вопроса, который имеет большое национальное значение. И наивысшая степень доверия, которая может быть оказана страной в это время — это принятие бюджета. Что является важным условием для движения вперёд».

Важным условием получения финансовой помощи от ЕС и МВФ является принятие бюджета на будущий год. Он предусматривает сокращение расходов на 6 миллиардов евро. Из полученных средств примерно 30 миллиардов евро будет потрачено на банки. Этого на первый период должно хватить, но проблемные кредиты будут возрастать и через год-полтора потребуется ещё такая же сумма на покрытие проблемных долгов — говорит управляющий директор «Арбат – Капитал Менеджмент» Александр Орлов:

«Это долгосрочно негативный фактор для экономики до тех пор пока эти банки не смогут освободиться от госкапитала, они будут вести себя пассивно и экономике не помогать, то есть сворачивать мультипликаторы и любая накачка ликвидностью будет просто оседать на их балансе. В Японии это называют зомби-банки».

Из-за падения цен на недвижимость до 60% количество невозвратных долгов в ирландской банковской системе резко выросло. А банки потеряли более 70 миллиардов евро. Правительство уже потратило на реструктуризацию около 50 миллиардов евро. Из-за этого дефицит бюджета страны может превысить 32% ВВП в этом году.

Агентство Moody's ранее сообщило о намерении понизить рейтинги Ирландии сразу на несколько ступеней. Предоставление финансовой помощи приведет к образованию новой задолженности на балансе правительства и повысит долговую нагрузку Ирландии.

Наталия Паранюк, BusinessFM
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию