16+
Пятница, 1 мая 2026
  • BRENT $ 108.54 / ₽ 8119
  • RTS1119.49
24 ноября 2010, 15:54 Право

Верховный суд Украины оставил в силе решение по «Нафтогазу»

Лента новостей

НАК «Нафтогаз Украины» должен вернуть швейцарскому трейдеру RosUkrEnergo 12,1 млрд кубометров газа

Верховный суд Украины в среду оставил в силе решения, в соответствии с которыми НАК «Нафтогаз Украины» должен вернуть швейцарскому трейдеру RosUkrEnergo 12,1 млрд кубометров газа. Таким образом, кассация украинской компании отклонена, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе суда.

«Верховный суд отклонил кассационную жалобу «Нафтогаза», оставив в силе решения первой и второй инстанций», — заявили в пресс-службе.

По данным представителя суда, кассационная жалоба «Нафтогаза» была отклонена, поскольку принявшие решения в пользу RosUkrEnergo украинские суды не нарушили процессуальные нормы.

RosUkrEnergo, принадлежащая «Газпрому» и украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, обвиняла «Нафтогаз» в незаконном изъятии в украинские подземные газовые хранилища 11 млрд кубометров природного газа. В июне Арбитражный суд Торговой палаты Стокгольма постановил, что «Нафтогаз» должен вернуть швейцарскому трейдеру этот газ и передать еще 1,1 млрд кубометров в качестве неустойки.

13 августа Шевченковский районный суд Киева подтвердил решение Стокгольмского арбитража, позже это сделал Апелляционный суд украинской столицы.

В сентябре «Нафтогаз» обратился с кассационным представлением в Верховный суд Украины на решения двух киевских судов. 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию