16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.42 / ₽ 8238
  • RTS1178.69
24 ноября 2010, 22:40 ОбществоКомпанииПолитика

Экс-глава Башкирии будет распределять деньги от продажи ТЭК

Лента новостей

Муртаза Рахимов возглавит благотворительный фонд

Экс-президент Башкирии Муртаза Рахимов возглавит благотворительный фонд, призванный распределять средства от продажи предприятий ТЭК республики, сообщает РИА «Новости». Сейчас заработанные на продаже энергетических компаний средства находятся в четырех благотворительных фондах.

«В ближайшее время эти структуры будут объединены в единый благотворительный фонд «Урал», — заявил агентству представитель пресс-службы президента Башкортостана. По его словам, в попечительский совет также войдут представители президента республики Рустэма Хамитова, правительства Башкортостана и общественных организаций.

Ежегодные дивиденды от размещения на депозитах вырученных от продажи ОАО АНК «Башнефть», уфимских нефтеперерабатывающих заводов и ОАО «Башкирнефтепродукт» средств могут составить 4,5 млрд рублей, отмечают в пресс-службе. Около 2,5 млрд рублей из них планируется направить на развитие спорта, 1,5 млрд рублей — на развитие социальной инфраструктуры республики.

В сентябре председатель СП России Сергей Степашин заявил в Уфе, что специалисты установят, «кто, за сколько и что купил и какую собственность увел». По данным палаты, в годы правления прежнего руководства Башкирия потеряла почти всю свою собственность.

Ранее сегодня председатель КСП Башкирии Салават Харасов заявил, что проверка финансово-хозяйственной деятельности республики контролерами Счетной палаты стартует 29 ноября.

Ревизоры проверят эффективность использования республиканского и муниципального бюджетов, финансовую деятельность правительства республики, правоохранительных органов, министерства финансов и других ведомств, а также деятельность башкирского топливно-энергетического комплекса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию