16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.70 / ₽ 8253
  • RTS1184.80
26 ноября 2010, 12:26 МакроэкономикаФинансы
Спецпроект: Месяц Италии

Moody’s не видит угроз для высокого рейтинга Италии

Лента новостей

Рейтинговое агентство Moodys считает, что Италия не пострадает от суматохи на долговом рынке, которая уже затронула Грецию и Ирландию

Прогноз по кредитному рейтингу Италии остается стабильным и в настоящее время нет основания полагать, что страна пострадает от суматохи на долговом рынке, которая уже ударила по Ирландии и Греции. Об этом в интервью информагентству Reuters заявил аналитик рейтингового агентства Moody’s Александр Коркербек.

Состояние сектор государственных финансов Италии ухудшилось не так серьезно, как во многих других европейских странах, стране удалось реформировать пенсионную систему, перечисляет сильные стороны Италии аналитик.

«Чтобы понять причины неурядиц в Ирландии и других странах еврозоны, нужно проанализировать конктретные причины: проблемы банковской системы, чрезмерная слабость экономики, неспособность правительства структурировать бюджет. В случае Италии я не считаю, что какой-либо из этих сценариев осуществится в ближайшем будущем», — рассуждает Коркербек.

Накануне Минфин Италии успешно выпустил облигации, но для привлечения инвесторов пришлось повысить ставки по ценным бумагам. При продаже двухлетних облигаций на сумму 2 млрд евро спрос превысил предложение в 1,82 раза. Выпуск размещен под 2,307% годовых. На аукционе в октябре казначейству удалось выпустить облигации под 1,767% годовых, следует из материалов ведомства. Минфин вчера выпустил также шестилетние бонды на 8,5 млрд евро под 1,483% годовых против доходности в 1,203% годовых для аналогичного выпуска в октябре.

Нынешний рейтинг суверенного долга Италии по версии Moody's находится на высоком уровне «Аа2». Два других рейтинговых агентства — Fitch и Standard & Poor's — оценивают состояние страны не так оптимистично. Страна находится под бременем тяжелой задолженности. В конце октября Европейское статистическое агентство признало Италию лидером по размеру госдолга среди 26 стран-членов ЕС (за вычетом Греции) и оценило его в 116% ВВП. Государственный долг Италии в сентябре достиг 1,844 млрд евро, что является наихудшим результатом с 1971 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию