Снос киосков в Москве нанес их владельцам ущерб в 1 млрд
Лента новостей
Без работы остались около 10 тысяч предпринимателей
Ущерб предпринимателей, торговые палатки которых были незаконно снесены в Москве, составляет почти 1 млрд рублей, сообщает РИА «Новости».
По словам члена Общественной палаты Сергея Борисова, в результате сноса нестационарных мелкорозничных объектов без работы остались около 10 тысяч предпринимателей. «Вероятно, многие из них обратятся на биржу труда, что ударит по бюджету», – заявил Борисов. Подсчет ущерба владельцам киосков, по словам члена ОП, еще не закончен, но уже сейчас эта сумма приближается к 1 млрд рублей.
По мнению Борисова, пострадавшим от произвола властей предпринимателям, у которых были оформлены все необходимые документы, должны выплатить компенсации.
Напомним, что борьба с незаконно построенными торговыми палатками, мешающими расширению дорог и просто портящими городские пейзажи, началась 3 ноября после визита мэра столицы Сергея Собянина в район станции метро «Улица 1905 года». Как стало известно позднее, мэр не подписывал никаких документов о сносе ларьков. Собянин поручил Москомархитектуре разработать новую схему размещения объектов торговли «с учетом транспортной ситуации, потребностей жителей и удобства расположения». Москомархитектура предложила 1,177 площадок в Москве для временного размещения торговых палаток. Временная схема будет действовать в первой половине 2011 года. Затем в силу вступит постоянная схема.

















