16+
Пятница, 19 декабря 2025
  • BRENT $ 59.64 / ₽ 4773
  • RTS1083.69
29 ноября 2010, 22:39 Авто
Актуальная тема: Собянин и москвичи

Московский транспорт получит ГЛОНАСС

Лента новостей

Управлять транспортной системой Москвы скоро будет ГЛОНАСС. Система позволит следить за передвижением общественного транспорта и контролировать потоки. Со временем и легковой транспорт получит по «маячку»

Установку ГЛОНАСС на московском транспорте Собянин относит к среднесрочной перспективе. Фото: РИА Новости
Установку ГЛОНАСС на московском транспорте Собянин относит к среднесрочной перспективе. Фото: РИА Новости

Власти Москвы планируют создать автоматизированную систему управления общественным транспортом на базе системы ГЛОНАСС, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым 29 ноября.

По его словам, создание автоматизированной системы управления движением на основе лучших мировых технологий входит в число задач, которые стоят перед столичными властями на среднесрочную перспективу.

Мэр рассказал президенту, что такие системы уже создавались в столице, но применялись локально. Он отметил, что основные элементы системы управления движением в Москве будут готовы до конца 2011 года.

Исполнительный директор ГК «М2М телематика» Алексей Смятских рассказал BFM.ru, что внедрение информационно-транспортной системы (ИТС) на базе ГЛОНАСС/GPS оборудования на общественном транспорте Москвы может обойтись в «несколько миллиардов рублей».

Он пояснил, что ИТС представляет собой комплекс взаимосвязанных автоматизированных систем адаптивного управления дорожным движением, светофорным хозяйством, систем мониторинга и диспетчерского управления работой всех видов транспорта, систем информирования участников дорожного движения и граждан, систем видеонаблюдения.

По его словам, ИТС в последние десятилетия получили широкое распространение в Европе, Америке, Японии. Отдельные элементы внедряются и в России, в том числе в Москве, Барнауле, Рязани, Тамбове, Чебоксарах, Хабаровске и других городах.

Эти системы не только дают эффективный инструмент управления перевозками, но и, например, формируют в онлайн-режиме информацию о движении пассажирского транспорта.

«В частности, в Рязани подобная информация доступна пассажирам на остановках посредством КМУ (комплексный маршрутный указатель), на сайте или на мобильном телефоне. В Москве речь идет о комплексной модернизации элементов ИТС, их интеграции и дальнейшем развитии с использованием современных технологий», — пояснил эксперт.

Напомним, что Сергей Собянин уже распорядился создать генеральную схему развития общественного транспорта Москвы.

На совещании после своего субботнего объезда 27 ноября он заявил: «Задача номер один — разработать и утвердить такую генеральную схему, которая давала бы понимание соотношения муниципального и частного транспорта, понимание развития опорной сети экологически чистых и скоростных видов общественного транспорта». По его мнению, «нужно состыковать различные виды транспорта, чтобы городские власти понимали, как они взаимодействуют и взаимоувязаны между собой».

Президент Медведев поддержал инициативу столичного мэра. «Моментально ситуацию в области дорожного хозяйства, с пробками нельзя поменять, — с пониманием заметил он. — Но нужно все действия разделить на те, которые могут дать быстрый эффект и на стратегические, включая развитие метрополитена и общественного транспорта», — сказал глава государства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию