16+
Воскресенье, 14 июня 2026
1 декабря 2010, 18:31 ОбществоПолитика

Украинских торговцев снова не устраивает Налоговый кодекс

Лента новостей

Предприниматели требуют отправить на переработку весь Налоговый кодекс

Предпринимателей Украины не устраивает вето президента на отдельные части
Налогового кодекса, принятого в парламенте, поэтому они требуют разработки полностью нового варианта кодекса, и в четверг снова собираются на массовый митинг на Майдане Незалежности в центре Киева, сообщает РИА «Новости».

«Наложено не вето, а Налоговый кодекс с поправками, внесенными администрацией президента, направлен снова в Верховную Раду, и фактически это не является вето», — заявил на пресс-конференции пресс-секретарь штаба торговцев на Майдане Святослав Швецов.

«Документ, в котором половина статей нуждается в изменениях, нужно разрабатывать с нуля. Никакими поправками это не изменить», — подчеркнул представитель штаба.

Налоговый кодекс был разработан правительством Украины по требованию МВФ. Он предусматривает увеличение налогов на малый бизнес.

Верховная рада приняла кодекс в середине ноября, что вызвало массовые протесты со стороны рыночных торговцев и других представителей малого бизнеса.

Представители крупнейших рынков страны из Одессы и Хмельницкого прибыли в Киев, чтобы выразить свой протест против налоговой реформы. Они прозвали законопроект «Кодексом Азарова-Тигипко», сокращая его до аббревиатуры «КАТ» (в переводе с украинского – «палач»). На главной площади украинской столицы возник митинг, который не прекращался в течение нескольких дней. На акции протеста выступали представители профсоюзов и оппозиционных партий.

В конце прошлой недели митингующие разбили лагерь на площади Независимости в центре города. Предприниматели подвозили продукты и дрова. Организаторы палаточного городка специально подчеркивали, что выступают не с политическими, а с экономическими требованиями, и не собираются превращать свою трибуну в место для выступления оппозиционных партий.

В конце прошлой недели президент встретился с протестующими торговцами. Вчера Янукович отправил налоговый кодекс на доработку.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию