16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.39 / ₽ 8225
  • RTS1186.79
2 декабря 2010, 11:15 Общество

WikiLeaks: государство, мафия и бизнес едины в России

Лента новостей

Портал публикует мнение американских дипломатов о коррупции в РФ

Американские дипломаты и испанские следователи подозревают официальную Москву в более чем тесных контактах с организованной преступностью, пишет Guardian со ссылкой на опубликованные порталом WikiLeaks документы Госдепартамента США.

В одном из материалов, российский посол в Киеве Уильям Тейлор утверждает со ссылкой на признания украинского миллиардера Дмитрия Фирташа, что российская мафия, получив карт-бланш от Москвы, якобы контролирует поставки газа на Украину и в Европу через RosUkrEnergo. Фирташ сознавался в связях с ОПГ, которые, по его словам, были необходимы для занятия топ-должностей в сфере энергетики. Собеседник американских дипломатов в этой связи упоминает Семена Могилевича (Сергея Шнайдера), который вместе с владельцем парфюмерного холдинга «Арбат Престиж» Владимиром Некрасовым обвиняется в России в неуплате налогов.

В этой связи Украине вслед за Россией светит стать «виртуальным мафиозным государством», считает другой автор опубликованных документов, испанский следователь Хосе Гринда Гонсалес.

Содержащуюся на ресурсе WikiLeaks информацию в части обвинений против Семена Могилевича в причастности к мафии и газовым скандалам его адвокат Александр Погонщиков назвал бездоказательной. «Лицо может быть признано виновным только по вступившему в законную силу приговору суда», — сказал BFM.ru юрист, представляющий Могилевича по делу «Арбат-Престижа». «Что же касается вопросов, связанных с Guardian и прочими, если газета считает для себя возможным до суда выносить человеку приговор, то это говорит о соответствующем уровне ее юридической службы. А что касается газовых сделок, то я думаю, здесь правильно получить комментарий «Газпрома»,— посоветовал юрист.

Испанец согласен с отчитывавшимся перед испанскими службами безопасности за полгода до смерти Александром Литвиненко в том, что российские спецслужбы якобы контролируют организованную преступность России и используют ее в качестве своих «шестерок».

По словам Гринды, официальной Москве нужны «ОПГ в тех случаях, когда правительству России это не приличествует», например, для продажи боеприпасов курдам «в попытке дестабилизировать Турцию». Последняя миссия, по данным следователя, была поручена Захарию Калашову по кличке Шакро-молодой, ныне отбывающему наказание в Испании за участие в ОПГ и отмывание денег. Гринда уверен, что когда о связи Москвы и курдов узнает официальная Анкара, разразится серьезный двусторонний конфликт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию