16+
Суббота, 13 июня 2026
7 декабря 2010, 08:21 Общество

«Ъ»: «ОСТ-Алко» «накапала» Зубкову на Росалкоголь

Лента новостей

В письме гегдиректора компании вице-премьеру говорится, что лицензию завода забрали по «неподтвержденным фактам»

Черноголовский завод «ОСТ-Алко» направил письмо вице-премьеру Виктору Зубкову с жалобой на федеральную службу Росалкогольрегулирование (РАР), которая с лета остановила работу предприятия, пишет «Коммерсантъ».

Действие лицензий «ОСТ-Алко» было приостановлено в середине июля. Как тогда поясняли в РАР, основанием для этого стало сообщение предприятием недостоверных сведений в декларациях об объеме производства.

В распоряжении «Ъ» оказалось письмо гендиректора «ОСТ-Алко» Альберта Свирина от 28 октября 2010 года к вице-премьеру РФ Виктору Зубкову. В нем сообщается, что приостановка лицензий была осуществлена по «неподтвержденным фактам». В письме говорится, что 25 октября предприятию удалось оспорить действия РАР в Московском областном суде, но уже на следующий день служба вновь инициировала приостановку лицензии. Еще через день комиссия РАР начала проверку предприятия «на предмет снятия остатков и блокирования оборудования». В заключение господин Свирин просит «оказать содействие в прекращении предвзятых проверок со стороны РАР и дать оценку действиям руководства РАР».

Недовольные РАР алкогольные компании и раньше жаловались в суды и в ФАС, но до правительства еще никто не доходил, отмечает издание. Сейчас ФАС проводит проверку деятельности РАР, подозревая службу в ограничении конкуренции на рынке алкоголя.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию