Посольство РФ связалось со «шпионкой» Затуливетер
Лента новостей
Россиянка согласилась встретиться с консулом
Посольство России в Лондоне установило контакт с задержанной по подозрению в шпионаже в пользу РФ россиянкой Екатериной Затуливетер, сообщил в интервью РИА «Новости» временный поверенный в делах РФ в Великобритании Александр Стерник.
Затуливетер выразила согласие на встречу с консулом, которая должна состояться сразу после формального одобрения британской стороны. «Шпионка» в последние дни содержится в депортационном центре Yarl's Wood в графстве Бедфордшир.
Лондон официально подтвердил факт задержания Затуливетер, сказал дипломат и выразил сожаление тем, что Великобритания несколько дней медлила с ответом на запрос российской стороны. Стерник недоволен и тем, что в ноте британского МИДа не разъясняются причины задержания россиянки и характер предъявляемых ей претензий.
Санкцию на арест, предположительно, дала глава МВД Великобритании Тереза Мэй. По данным британских СМИ, Екатерина Затуливетер работает секретарем депутата парламента от либерал-демократов Майка Хэнкока. Задержание 25-летней россиянки, по версии The Guardian, произошло после августовской проверки, проведенной агентами МИ-5 в аэропорту Гэтвик после возвращения Затуливетер из Хорватии.
Российский МИД назвал историю вокруг Затуливетер «водевилем».Британские таблоиды называют ее «второй русской шпионкой» после Анны Чапмэн.

















