16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
9 декабря 2010, 07:37 ОбществоПолитика

«Ъ»: правозащитники потребуют от Медведева отставки Суркова

Лента новостей

Это произойдет на гражданском форуме в День Конституции

На гражданском форуме, который пройдет в День Конституции, правозащитники намерены выступить с обращением к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой уволить первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова, пишет газета «Коммерсантъ».

Назвав его деятельность «противозаконной», авторы письма отмечают, что в нынешних условиях «людям, подобным Суркову, практически невозможно противостоять законными методами», отмечает издание. В обращении говорится, что в настоящее время «нарастающая повсеместная практика незаконного применения административных ресурсов» уничтожает политическую конкуренцию, превращая выборы в «смесь фарса и грубого, противозаконного насилия», пишет газета. «Центром» этого явления правозащитники называют Кремль, а «лидером» — первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила «Ъ», что деятельность Суркова вызывает у общественных организаций «стойкое недовольство».

Сам Сурков в свою очередь считает, что нынешняя российская демократия соответствует уровню развития российского общества. Об этом он говорил в сентябре в кулуарах ярославского форума.

Это заявление прозвучало сразу после того, как советник президента США Майкл Макфоул отметил, что российской власти стоит обратить внимание на защиту прав человека и усиление конкуренции на политическом поле. Американский аналитик высказал такое мнение после встречи с российскими правозащитниками, среди которых были глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, глава «Мемориала» Олег Орлов, глава московского отделения Ассоциации автомобилистов Сергей Канаев и глава Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию