16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1175.85
9 декабря 2010, 09:48 ФинансыОбществоБанки, вклады и кредитыПолитика

WikiLeaks: США защищает Mastercard и Visa от российских спецслужб

Лента новостей

Компании недовольны перспективами вхождения в Национальную платежную систему

Администрация Обамы защищает позиции Visa и Mastercard в спорах о создании Национальной платежной системы в России, сообщает The Telegraph со ссылкой на документы WikiLeaks.

В начале этого года посольство США доложило в Вашингтон о текущей разработке проекта закона о Национальной платежной системе и привязанной к ней системе банковских карт.

По мнению специалистов из посольства США, введение в России собственной системы карт может ударить по позициям систем Visa и Mastercard независимо от того, войдут ли они в новую систему или нет. Стоимость участия в Национальной платежной системе оценивается в 4 млрд долларов в год.

Сотрудники посольства США и их партнеры в компаниях – производителей карт считают, что за разработкой нового закона стоят работники спецслужб. По мнению американских дипломатов, сотрудники спецслужб стремятся взять систему банковских карт под контроль, потому что опасаются, что Visa и Mastercard будут передавать информацию о своих транзакциях спецслужбам США.

Между тем газета The Guardian сообщает, что завтра в Госдуме состоится обсуждение законопроекта о Национальной платежной системе, в рамках которого будет обсуждаться и создание национальной системы банковских карт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию