16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.59 / ₽ 8254
  • RTS1180.23
10 декабря 2010, 13:20 ОбществоКомпании

Роспотребнадзор: ограничений на ввоз белорусского молока нет

Лента новостей

Служба не препятствует поставкам молочной и иной продукции предприятий Белоруссии

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей опровергла информацию о вводе ограничений на ввоз молочной продукции, произведенной в Белоруссии, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

«Каких-либо ограничений на поставку молочной и иной продукции белорусских предприятий нет», — заявляет ведомство. Роспотребнадзор рассматривает возможность привлечения СМИ, распространивших информацию о введении ограничений, к ответственности в соответствии с законодательством.

В прошлом году под масштабный запрет попали 1,4 тысяч видов молочных продуктов из Белоруссии. В качестве основной причины запрета главный санитарный врач России называл несоответствие белорусской продукции требованиям техрегламента на молоко, который действует в России с начала 2009 года.

В июне этого года Роспотребнадзор нашел антибиотики в продуктах четырех крупнейших белорусских производителей и запретил их импорт. Под удар попала продукция Борисовского и Осиповичского молочных комбинатов, Березовского сыродельного комбината и ОАО «Бабушкина крынка». В первых двух предприятиях запрет назвали политическим.

К июлю импорт молочных продуктов из европейских стран стал теснить белорусский, лидировавший на российском молочном рынке на протяжении последних лет. В Молочном союзе России эту ситуации объясняли неспособностью Минска удовлетворить российский объем потребления, несмотря на рост производства.

Белоруссия планирует в текущем году поставить в Россию 3,4 млн тонн молочной продукции
 

В начале декабря глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что у ведомства есть претензии к молочной продукции финской компании Valio, конкретнее — к плавленым сырам. Служба планирует высказать неудовлетворенность качеством продукции, которая поставляется в Москву и Санкт-Петербург в ближайшее время.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию