16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.98 / ₽ 8372
  • RTS1160.60
10 декабря 2010, 17:52 ОбществоПолитика
В фокусе: Запрос дня от Google

Медведев «определенно хочет» на второй срок

Лента новостей

По заведенной еще в советские времена традиции важные новости об устройстве нашей Родины российские граждане узнают из иностранных СМИ. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович в интервью BBC сделал самое откровенное на сегодня заявление на сокровенную тему о том, что один из членов тандема хочет переизбраться в 2012 году

Дмитрий Медведев, по словам его помощника, хочет участвовать в выборах 2012 года. Фото: РИА Новости
Дмитрий Медведев, по словам его помощника, хочет участвовать в выборах 2012 года. Фото: РИА Новости

Дворкович сказал буквально следующее: «Судя по тому, что я слышал от президента Медведева, он не исключает возможности того, что примет участие в выборах (президента в 2012 году), и он определенно этого хочет», — заявил Дворкович.

Слова «определенно этого хочет» — это что-то очень новое. До сих пор сами члены тандема предпочитали выражаться обтекаемыми формулами о том, что они будут консультироваться «в интересах российского народа», и ближе к 2012 году. И вот человек, очень близкий к главе государства, недвусмысленно говорит про того: «определенно хочет», на что обратила внимание российская Интернет-аудитория. «Дмитрий Медведев» в пятницу — один из наиболее популярных информационных запросов в поисковой системе Google.

Но еще интереснее, чем слова о желании Дмитрия Медведева переизбраться, аргументация, которую приводит помощник президента. По словам Дворковича, Медведев не стал бы вести такую серьезную работу по воплощению в жизнь своих инициатив, если бы не собирался на второй срок.

После таких ярких заявлений в г-не Дворковиче побеждает чиновник, и уже в этом качестве он делает традиционное отступление, многократно повторенное в словах самих потенциальных кандидатов в президенты: «Учитывая их конструктивные и дружеские отношения, я думаю, что они сядут и обсудят, кто должен идти на выборы. Окончательного решения они еще не приняли», — сказал Аркадий Дворкович.

Наиболее знаковым проектом Медведева, доказывающим, что «обратной дороги нет», помощник главы государства назвал Сколково, рассматриваемый как попытка России избавиться от «сырьевого проклятия».

«Элита расколота, одна ее часть — консервативная — живет за счет газа и нефти и патронируется премьер-министром. Другая — непонятная, рыхлая, которая более вовлечена в то, что можно условно назвать модернизацией», — сказал BFM.ru Алексей Малашенко, эксперт Центра Карнеги. Каких-то конкретных действий, доказывающих, что Медведев собирается баллотироваться на второй срок, он не увидел, а что касается заявления Дворковича, то, считает политолог, «они [Путин и Медведев — BFM.ru] сами между собой ничего не решили, еще тысячу раз все изменится». 


Аркадий Дворкович. Фото: РИА Новости

Исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов не считает заявление Дворковича каким-то заметным событием — Дмитрий Медведев и ранее не исключал выдвижения своей кандидатуры на выборах в 2012 году. «Люди договариваются, один из них уходит, другой приходит. Это естественный процесс», — сказал политолог BFM.ru.

На прошлой неделе стали известны результаты опроса близкой к Кремлю социологической службы ВЦИОМ, согласно которым Дмитрий Медведев легко бы выиграл президентские выборы, если бы голосование состоялось сегодня. На долю действующего главы государства пришлось бы 50% голосов. На втором месте с большим отрывом (5%) оказался бы лидер ЛДПР Владимир Жириновский; далее следуют коммунист Геннадий Зюганов и глава МЧС Сергей Шойгу. Самым поразительным является отсутствие в опросе фамилии премьер-министра Владимира Путина. Представитель ВЦИОМ Степан Львов в телефонном интервью газете The Moscow Times не смог объяснить этого факта. На вопрос о том, намерен ли ВЦИОМ замерять шансы Путина на избрание президентом в 2012 году — отдельно от Медведева или в сравнении с ним, — социолог ответил неопределенно: «Если в том будет необходимость».

Директор независимой социологической службы Левада-Центр Лев Гудков в беседе с той же газетой выразил мнение, что за отсутствием фамилии Путина в опросе официозного ВЦИОМа стоит «кремлевская политтехнологическая машина», но отказался от дальнейших рассуждений на эту деликатную тему.

Опрос Левада-Центра показывает: 84% россиян считают, что Путин сохранил влияние на политику, после того, как передал бразды правления Медведеву в 2008 году.

И сегодня же пришла другая неожиданная новость, также касающаяся Дмитрия Медведева. Президент Белоруссии, который еще совсем недавно призывал соотечественников избавиться от «лакейской психологии» зависимости от России, сообщил, что помирился со своим российским коллегой. С привычно четким, искренним изложением своих мыслей, Лукашенко сказал — как отрезал: «Как наши отношения неожиданно испортились, так же неожиданно они и нормализуются». После непрерывного потока компромата с двух сторон на руководителей двух государств, которым фонтанировали телеканалы России и Белоруссии в последние месяцы, освежающе прозвучало заявление Александра Лукашенко: «Милые бранятся — только тешатся».
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию