16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
10 декабря 2010, 17:24 ОбществоПраво

Суд рассмотрит дело генерала Бульбова в особом порядке

Лента новостей

По обвинению его в мошенничестве с пенсией и превышении полномочий

Мосгорсуд рассмотрит в особом порядке дело бывшего руководителя департамента Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Александра Бульбова, обвиняемого в мошенничестве с пенсией и превышении полномочий.

Об этом BFM.ru сообщил один из защитников обвиняемого, пожелавший остаться неназванным.

В пресс-службе Мосгорсуда BFM.ru подтвердили, что дело принято к производству спецчастью суда и первое заседание по нему состоится 13 декабря в закрытом режиме.

Особый порядок рассмотрения дела предполагает признание подсудимым вины. В этом дело слушается в упрощенном режиме — без допроса свидетелей и исследования всех доказательств. По закону подсудимому не может быть назначено наказание больше чем 2/3 от максимального срока, который предусматривают вмененные ему статьи.

Как ранее сообщал портал BFM.ru, обвинительное заключение по этому делу утверждено заместителем генпрокурора РФ Виктором Гринем в конце ноября .

Всего Бульбов обвиняется по 16 эпизодам преступлений.Следственный комитет России предъявил Бульбову обвинения 12 октября. По данным следствия, с марта 2004 по сентябрь 2007 года Бульбов через своих подчиненных организовал своим знакомым — представителям коммерческих структур и частных охранных предприятий — выдачу документов прикрытия. При предъявлении таких бумаг сотрудникам МВД России запрещается проверять у водителя водительское удостоверение, регистрационные документы, транспортное средство, а также лиц, находящихся в нем, и перевозимый груз.

Лица, незаконно получившие от Бульбова такие документы, использовали их в личных целях для уклонения от административной ответственности за допущенные нарушения Правил дорожного движения, говорится в сообщении СКР.

Кроме этого, установлен факт организации подделки и сбыта Бульбовым служебного удостоверения МВД России. С помощью подчиненных он передал документ лицу, не имевшему отношения к правоохранительной службе.

Бульбов также умышленно умолчал о юридических фактах, влекущих приостановление выплаты пенсии, утверждает следствие.

Между тем, как сообщила BFM.ru адвокат Александра Бульбов Ольга Истомина, в настоящее время ее подзащитный и другие обвиняемые продолжают знакомится с материалами основного дела о незаконном прослушивании телефонных разговоров. «Срок следствия продлен до 11 января 2011 года», — сказала адвокат. Она воздержалась от дальнейших комментарий.

Александр Бульбов был задержан 1 октября 2007 года в аэропорту «Домодедово» в рамках дела о незаконном прослушивании телефонных разговоров. Он провел в СИЗО больше двух лет и вышел на свободу 13 ноября 2009 года после того, как Генпрокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение по делу. Генерала отпустили в связи с истечением предельного срока содержания под стражей. Сам Александр Бульбов считает, что преследуется из мести за дело «Трех китов». 8 декабря стало известно, что он подал рапорт о своей отставке.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию