16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.28 / ₽ 8155
  • RTS1173.68
10 декабря 2010, 20:00

Договор о зоне свободной торговли в СНГ подготовят до января

Лента новостей

По словам президента РФ Дмитрия Медведева, этот документ является «очень серьезным событием в жизни СНГ»

Договор о создании зоны свободной торговли СНГ будет открыт для подписания в 20-х числах декабря. Об этом на пресс-конференции по итогам саммитов СНГ и ОДКБ сообщил президент РФ Дмитрий Медведев, передает РИА «Новости».

По его словам, это «очень серьезное событие в жизни СНГ». «Это не означает, что мы продвинулись так же, как и в рамках ЕврАзЭС, как в рамках Таможенного союза, но это, тем не менее, первый шаг по пути экономической интеграции», — отметил российский лидер.

Медведев напомнил, что накануне Россия, Казахстан и Белоруссия приняли декларацию о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП) и подписали пакет необходимых документов. «В этом смысле мы недаром вчера в декларации упомянули такое понятие, как Евразийский союз. Это то, к чему мы стремимся, это очень высокая степень экономической интегрированности», — добавил он.

При этом, по словам президента, цель образования зоны свободной торговли — более приземленная — «просто обеспечить удобные условия и равные критерии доступа товаров из стран, которые будут подписывать соответствующие документы о договоре о зоне свободной торговли».

«Самое главное, чтобы эта работа была доведена до конца», — заявил Медведев.

Президент РФ также заметил, что по его мнению, 2010 год стал для Содружества независимых государств успешным. Медведев признал, что у СНГ не так много достижений в экономическом плане, но в области гуманитарного и культурного сотрудничества «работа налажена очень неплохо».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию