16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1125.88
11 декабря 2010, 19:21

«Газпром» договорился с Токио о газовом заводе во Владивостоке

Лента новостей

Инвестиции в проект составляют несколько миллиардов долларов

Россия и Япония построят завод по производству сжиженного газа во Владивостоке, пишет газета Yomiuri Shimbun.

В Токио ожидают, что стороны еще до Нового года подпишут договор. Россию в нем будет представлять «Газпром», Японию — Министерство экономики и промышленности, а также торговый дом Itochu.

Завод планируется запустить в 2017 году. Его ежегодные производственные мощности оцениваются в 5 млн тонн сжиженного газа. Инвестиции в проект составляют несколько миллиардов долларов.

Ожидается, что рядом с заводом построят химический комбинат.

Предварительное соглашение между «Газпромом» и Itochu было подписано еще в мае 2009 года. В ноябре этого года глава российской компании Алексей Миллер заявил, что в ближайшем будущем объем поставок российского газа на азиатский рынок сравнится с объемами поставок газа в Европу.

Обсуждение проекта задержалось из-за дипломатического конфликта между Токио и Москвой вокруг курильского острова Кунашир. Миллер отменил визит в Японию, однако встреча начальника управления по координации восточных проектов «Газпрома» Виктора Тимошилова с сотрудниками японского Министерства экономики и промышленности состоялась.

Ранее сообщалось, что японская сторона заинтересована в развитии совместных газовых проектов на территории России, в том числе в освоении месторождений Восточной Сибири и на Сахалине. В частности, Япония рассчитывает на увеличение поставок газа в страну после сооружения трубопровода Сахалин–Хабаровск–Владивосток.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию