16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.27
16 декабря 2010, 11:59 Финансы

WikiLeaks: BP скрыла аварию в Азербайджане

Лента новостей

Как следует из опубликованных WikiLeaks депеш, BP замалчивала взрыв на месторождении в Азербайджане в сентябре 2008 года

Нефтегазовая компания British Petroleum пыталась скрыть взрыв на ее газовых месторождениях в Азербайджане, свидетельствуют данные, опубликованные WikiLeaks. Согласно утечкам, многие партнеры компании были расстроены замалчанием BP инцидента, произошедшего на азербайджанском месторождении в сентябре 2008 года, сообщает The Guardian. Тогда по счастливой случайности инцидент не повлек человеческих жертв, все 212 сотрудников компании были эвакуированы с места взрыва, а добыча газа резко снизилась.

Согласно телеграмме, написанной Билом Шрейдером, который в то время был главой азербайджанского подразделения BP, причины аварии «вряд ли когда-нибудь будут установлены». Согласно телеграммам, написанным в 2009 году, причиной взрыва в Азербайджане стали ошибки при заливке цемента, которые привели к утечкам газа. Впоследствии, бывший глава BP Тони Хейворт также попытался списать на цемент аварию на платформе в Мексиканском заливе.

20 апреля на буровой платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошел взрыв, в результате которого 11 рабочих платформы погибли, а установка затонула. Из скважины, расположенной на глубине полтора километра, стали выливаться десятки тонн нефти, что нанесло значительный ущерб экологии. Причиной аварии в Мексиканском заливе признана ошибка инженеров BP, которые неверно истолковали данные о давлении.

Кроме того, в депеше посольства США в Азербайджане властям Америки, опубликованной на WikiLeaks, сообщается, что президент Алиев обвинил BP в невыплате казне 10 млрд долларов и использовании шантажа с целью получения прав на разработку газовых месторождений в Каспийском море.

Руководство BP не комментирует информацию, появившуюся на WikiLeaks.

Помимо этого, утечки, появившиеся на сайте WikiLeaks сегодня ночью, свидетельствуют о совместной разработке компании Chevron и компаний Тегерана нефтяных месторождений в Иране, несмотря на санкции, введенные правительством США против этой страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию