16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.17 / ₽ 8145
  • RTS1173.68
17 декабря 2010, 12:57 Компании

«Газпром» проиграл Хорватию итальянцам

Лента новостей

Тендер на поставки газа в Хорватию в ближайшие три года выиграла итальянская Eni, вытеснив «Газпром» с рынка этой страны. В ближайшие пять лет «Газпрому» в Европе будет неуютно

Итальянская Eni вытеснила «Газпром» с рынка Хорватии. Фото: АР
Итальянская Eni вытеснила «Газпром» с рынка Хорватии. Фото: АР

С нового года итальянская Eni будет единственным поставщиком газа в Хорватию. «15 декабря компания Prirodni plin, входящая в состав INA Group, заключила соглашение на поставку природного газа с итальянской компанией Eni. На конкурентных прозрачных условиях в соответствии с целью поиска надежного поставщика с наилучшими условиями было выбрано лучшее предложение. Поставки будут осуществляться с 1 января 2011 года, контракт заключен на 3 года и предусматривает в среднем годовой объем поставки 750 млн кубометров», — сообщается в пресс-релизе INA.

В компании подчеркивают, что группе INA удалось договориться о более гибких (по сравнению с условиями прежнего контракта) поставках — с возможностью использования двух маршрутов поставок через Словению и соединительного трубопровода между Хорватией и Венгрией, который будет введен в эксплуатацию в ближайшее время — и более выгодных ценах.

Хорватия потребляет около 3 млрд кубометров газа в год, из которых более 60% — это внутренняя добыча. У «Газпрома» с подразделением INA был заключен долгосрочный контракт, срок которого истекает 31 декабря 2010 года. Поставки «Газпрома» в Хорватию в 2008 и 2009 годах составили 1,2 и 1,1 млрд кубометров газа соответственно.

По данным директора компании East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, за три квартала 2010 года Eni в Хорватию экспортировала на 9,6% больше, чем годом ранее, а поставки из России сократились на 48%.

Ранее «Газпром» снизил минимальный уровень отбора газа по своим контрактам для ряда стран Европы, но в случае с INA этого, видимо, оказалось недостаточно, и компания предпочла наращивать закупки у Eni.

Как отмечает гендиректор ЗАО «ИнфоТЭК-Терминал» Рустам Танкаев, Eni получает газ из Алжира по газопроводу, который идет по дну Средиземного моря, и поставки из этой страны также идут со самых старых в мире заводов СПГ. Кроме того, возможности Eni по экспорту газа возросли после введения в строй плавучего терминала СПГ недалеко от Неаполя, указывает аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров, по мнению которого, Хорватия в ближайшие годы не возобновит закупки российского газа.

«У «Газпрома» выпадают доходы в размере 320 млн долларов»

«Для «Газпрома» проигрыш тендера в Хорватии — очень неприятное событие. Хотя на эту страну приходится всего 0,7% экспорта «Газпрома» в Европу, но все равно это огромные деньги, и что еще хуже — тенденция по отказу европейских стран от газа из России будет нарастать. В ближайшие 5 лет для компании ситуация в Европе будет очень сложной», — заявил BFM.ru эксперт.

Как считает эксперт, этот проигрыш негативно отразится на отчетности «Газпрома», и не исключено, что потеря этих средств заставит концерн снизить темпы газификации российских регионов.

«У «Газпрома» выпадают доходы в размере 320 млн долларов», — оценил главный аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин.

В будущем потери могут стать еще больше, так как на рынок Европы выходят новые игроки. Рустам Танкаев напомнил, что уже в течение длительного времени Иран строит газопровод в Турцию, по которому вскоре будет поступать в Европу 30 млрд кубометров газа ежегодно.

Кроме того, недавно Туркменистан достиг соглашения с компаниями-подрядчиками по строительству газопровода Nabucco, а с Баку Ашхабад заключил соглашение о том, что Транскаспийский газопровод будет построен без согласования с остальными странами Каспийского бассейна. Его ввод добавит на европейский рынок 32 млрд кубометров газа в год.

Хотя строительство завода СПГ в Иране застопорилось, зато недавно Катар бурно отпраздновал ввод в строй всех своих мощностей по сжижению газа. Речь идет о возможности поставок 77 млн тонн в год и после отказа от катарского СПГ США, эти потоки будут перенаправлены в Европу. «Все эти объемы могут потеснить поставки «Газпрома», — сожалеет Рустам Танкаев.

Сейчас «Газпром» экспортирует в Европу примерно 180 млрд кубометров газа в год и рассчитывает нарастить поставки до 200 млрд. «Еврокомиссар по энергетике уже выступил с успокаивающим заявлением в адрес «Газпрома» в том ключе, что потребление газа в Европе будет расти. Но этого может не произойти», — сказал Рустам Танкаев. Он не исключил, что примеру Хорватии может последовать Болгария, представители которой недавно заявили, что намерены получать газ из других источников. Австрия, кстати, тоже: она вопреки санкциям, заключила договор с Ираном об опосредованных поставках из этой страны.

Но у «Газпрома» все-таки остаются надежные покупатели в Европе — например, Германия, которая инвестирует в «Северный поток», ни при каких условиях не откажется от газпромовского газа. Хотя Германии «Газпром» пошел на уступки и продает 15% газа по спотовым ценам, но сам по себе переход на такие цены не угрожает поставкам.

«Спотовые цены — палка о двух концах, и сейчас они выше, чем на газ по долгосрочным контрактам. Их особенность в том, что они могут мгновенно взлететь, хотя в контрактах и есть ограничения этого роста», — указывает Рустам Танкаев.

«Газпром» уже стал проводить более гибкую политику ценообразования. Но Дмитрий Лютягин не исключает, что, может быть, для «Газпрома» стратегически правильно сохранить существующие цены. «На текущий момент «Газпром» проигрывает и теряет рынок, но цены на спот-рынке в Европе не смогут оставаться на низком уровне слишком долго, и европейские газовые компании понимают, что газ должен стоить чуть дороже, чем сейчас по долгосрочным контрактам. Поэтому цены на спот-рынке будут повышаться естественным образом, и это происходит: на европейском рынке с начала 2010 года они выросли с 250 до 315 долларов за тысячу кубометров», — говорит BFM.ru Дмитрий Лютягин.

«Как поведет себя рынок, будет зависеть от темпов роста газопотребления в Юго-Восточной Азии. Если они будут высокими, то поставки СПГ пойдут туда, и это поможет «Газпрому»», — заключил Рустам Танкаев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию