16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
19 декабря 2010, 10:26 МедицинаПутешествия

Японские врачи нацелились на состоятельных россиян

Лента новостей

Япония с 1 января 2011 года вводит новую визу для иностранцев, которым необходимо обследоваться и пройти долгосрочный курс лечения в больницах страны. Пациенты смогут оставаться в Японии до полугода

Японское правительство продлило срок действия виз для иностранных пациентов. Фото: AP
Японское правительство продлило срок действия виз для иностранных пациентов. Фото: AP

В настоящее время иностранные пациенты японских клиник получают визу сроком на 3 месяца. С нового года этот срок станет вдвое длиннее, сообщил телеканал NHK. Краткосрочная виза не подходит в случаях, когда в рамках качественного медицинского обследования пациента кладут в больницу на долгий срок, говорится в распоряжении правительства. Теперь же обладатели медицинской визы смогут пройти программу послеоперационной реабилитации в японских больницах, требующую более длительного пребывания в стране. Власти Японии рассчитывают, что теперь к ним будут приезжать на лечение состоятельные соседи — граждане России и Китая.

Действительно, с каждым годом все больше россиян ездят за границу не только отдыхать, но и лечиться. Развитие так называемого «медицинского туризма» привело к тому, что в нашей стране уже несколько лет успешно работают специализированные туристические агентства. Причем, популярность этого направления связана не только с тем, что иностранным специалистам россияне доверяют больше — зачастую это просто выгодней с финансовой точки зрения.

Представители российских турфирм прогнозируют, что в 2011 году спрос в сегменте медицинского туризма возрастет среди россиян как минимум на 30%. Причем по отдельным направлениям цифры могут быть и выше. Например, по оценке компании Сhina Tour & Business Travel, турпоток по этому направлению в Китай увеличится в следующем году на 40% по сравнению с нынешним годом. Среди других направлений, которые выбирают для лечения российские туристы, следует выделить Израиль, Чехию и Венгрию.

Идем на восток

Россияне, особенно жители дальневосточного региона, в последнее время стали все чаще обращать свои взоры в сторону стран АТР, где медицинский туризм развивается большими темпами. На сегодняшний день, наиболее популярными являются Китай, Южная Корея, Индия, Таиланд и Сингапур.

Старается не отставать от соседей по региону и Япония, однако стоимость медицинских услуг в Стране Восходящего Солнца значительно выше, чем у ее основных конкурентов в Азии. К примеру, сложная операция на сердце стоит в Японии около 100 тысяч долларов (примерно столько же в США), в то время, как в лучших частных азиатских больницах ее можно сделать за 10 - 20 тысяч долларов.

И все же в Японии надеются на успех мероприятия, причем большая ставка в этом бизнесе будет сделана на россиян. Эта страна может похвастаться одними из самых передовых технологий: здесь делают генный анализ, который недоступен в менее развитых странах, есть и новые методы лечения онкологических заболеваний.

По уровню медицинских услуг Япония занимает одно из лидирующих мест в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, нередко Страна Восходящего Солнца оказывается впереди Швейцарии, Германии и Израиля. Высокая эффективность системы здравоохранения Японии подтверждается и самыми высокими показателями в мире по средней продолжительности жизни (мужчины в среднем живут примерно 79 лет, женщины — около 85 лет).

Первый вице-президент ассоциации туроператоров России Владимир Канторович считает, что планам Токио привлечь как можно больше россиян может помешать лишь языковой барьер. «Популярность лечения в Германии и Израиле вызвана тем, что там большое количество русскоговорящего медицинского персонала: врачи, медсестры, младший медперсонал, — рассказал BFM.ru эксперт. — Людям, которые там лечатся, проще, когда они могут разговаривать с врачом напрямую, без переводчика. Я думаю, что в этом плане Япония вряд ли будет конкурентна, за исключением тех населенных пунктов, которые географически расположены близко к этой стране».

Помимо этого Канторович не считает, что процент «медицинских» поездок россиян в Японию существенно изменится из-за изменения визового режима. «У нас вообще 5% населения могут себе позволить ездить за границу. А уж лечение за границей — тут вообще речь идет о мизерных цифрах», - сказал он.

Медицинский туризм в мире развивается быстрыми темпами

По прогнозам специалистов, доходы мирового медицинского туризма могут достичь к 2012 году 100 млрд долларов. Согласно исследованию, проведенному консалтинговой компанией Frost and Sullivan, по итогам 2010 года доходы этого сектора туриндустрии составят 78,5 млрд долларов, а число путешествующих по миру в поисках медицинских услуг превысит 3 млн человек. При этом ежегодные темпы роста в этом сегменте составляют 20-30%.

В настоящее время в мире развиваются три вида медицинского туризма: диагностического, оздоровительного и собственно лечебного характера. Лидерами в этой сфере можно назвать большинство европейских и скандинавских государств, а также Израиль, Бразилию, Южную Африку, Индию и Таиланд.

Например, Германия специализируется на кардиологии. Клиники этой страны славятся не только сервисом, но и возможностью провести комплексное обследование, а также сделать уникальную операцию.

Австрийские больницы располагают передовыми разработками по лечению онкологических заболеваний, поэтому жители Евросоюза, а теперь и некоторые россияне предпочитают обращаться с этими проблемами именно в местные медицинские центры. Курс химиотерапии в австрийской клинике обойдется в среднем в 5 тысяч евро, операция по удалению опухоли будет стоить приблизительно от 10 тысяч евро.

Франция специализируется на лечении алкоголизма и гинекологических заболеваний. В местных клиниках также с успехом проводятся процедуры искусственного оплодотворения, стоимость которых колеблется в пределах 4 тысяч евро.

Бразилия стала признанным центром косметических и пластических операций. С этими же целями туристы едут в Боливию, Коста-Рику и Таиланд. Последний, кроме прочего, специализируется на лечении онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также на операциях по смене пола. Однако, по словам специалистов, медицинские центры Таиланда пользуются популярностью не только потому, что в их распоряжении находятся высококвалифицированные специалисты, но и из-за того, что местные клиники предоставляют свои услуги по ценам ниже европейских как минимум на 50%.

Впрочем, в Индии расценки на медицинские услуги еще ниже. Для того, чтобы привлечь в страну дополнительное количество иностранцев, желающих подлечиться, местное правительство создало специальный Совет медицинского туризма, координирующий работу индийских клиник. И, как показывает практика, сделано это было не зря: за последние несколько лет количество пациентов со всего мира растет на 30% ежегодно.

Что касается оздоровительных путешествий, то тут нет равных странам Восточной Европы с их термальными источниками и водно-грязевыми курортами. К примеру, знаменитые на весь мир Карловы Вары, а также ряд словенских курортов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию