16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1127.84
17 декабря 2010, 17:51 НаукаОбществоТехнологииПолитика

Запуск ракеты-носителя «Протон-М» состоится до конца года

Лента новостей

Подготовка к запуску «Протона» возобновлена

Запуск ракеты-носителя «Протон-М» с европейским спутником связи KA-SAT, запланированный на 20 декабря, будет перенесен на более позднюю дату, но состоится до конца 2010 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Работы по подготовке к запуску «Протона» были временно приостановлены после того, как 3 спутника «ГЛОНАСС-М» упали в Тихий океан. Упавшие аппараты выводились в космос аналогичной ракетой-носителем. В связи с этим время на подготовку запуска было упущено. Также источник предположил, что заказчик запуска предпочел дождаться подписанного всеми сторонами официального заключения о причинах потери «ГЛОНАССов».

Согласно сообщению источника, в настоящее время работы по подготовке к запуску возобновлены.
При этом источник отметил, что комиссия по расследованию инцидента с «Глонассами» не видит серьезных причин для переноса следующего запуска «Протона-М» с 20 декабря на более позднюю дату.

17 декабря комиссия по расследованию обстоятельств падения спутников сообщила, что причиной аварии стала ошибка в расчетах по заправке модернизированного разгонного блока ДМ-3. Ошибка в формуле попала в эксплуатационную документацию на космодроме Байконур. Руководствуясь ошибочной документацией, боевой расчет произвел заправку разгонного блока превышенным количеством окислителя на 1-1,5 тонны. В результате этого ракета не смогла вывести спутники на орбиту.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию