16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 декабря 2010, 08:30 ПроисшествияОбществоКомпании

Взрыв на мексиканском нефтепроводе унес жизни 28 человек

Лента новостей

Среди погибших — 13 детей. Госпитализированы 52 человека

В результате взрыва на нефтепроводе в мексиканском городке Сан-Мартин-Тесмелукан (штат Пуэбла) погибли 28 человек, в том числе 13 детей, сообщает агентство Reutrers со ссылкой на местные власти и представителей владельца трубы — государственной компании Pemex. В госпитали попали 52 человека. Взрыв уничтожил 32 дома и повредил более 80.

Инцидент произошел утром 19 декабря из-за воспламенения нефти, разлившейся из нефтепровода. «Несколько улиц были залиты нефтью. Хватило одной искры, и улицы превратились в реки огня», — сообщил министр внутренних дел Мексики Валентин Менесес. На фотографиях с места трагедии видны выгоревшие дотла дома, уничтоженные огнем машины и выжженная земля.

Причины инцидента неизвестны. Глава Pemex Хуан Хосе Суарез не исключил, что огонь вспыхнул из-за действий преступников, попытавшихся украсть нефть из трубы. «Мы не списываем со счетов технические неполадки. С другой стороны, у нас ранее были проблемы с кражей нефти, в том числе из этого участка трубопровода», — заявил он журналистам. Кража топлива из сетей Pemex сегодня процветает, отмечает агентство. Активность преступников нанесла компании убытки на сотни миллионов долларов в последние годы.

Pemex была в курсе проблем на отрезке нефтепровода, который вчера взлетел на воздух. Датчики одной из насосных станций указали на резкое падение давления в трубе, после чего незамедлительно была остановлена прокачка нефти, говорится в сообщении Pemex. Спустя несколько минут поступила информация о пожаре в трубе.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон поручил правоохранительным органам провести тщательное расследование причин аварии и найти виновников трагедии. Он также пообещал пострадавшим финансовую помощь из государственного бюджета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию