16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.52 / ₽ 8258
  • RTS1163.50
23 декабря 2010, 08:37 ОбществоПолитика

Япония уволит посла в РФ из-за поездки Медведева на Курилы

Лента новостей

Диппредставительство Токио в Москве возглавит нынешний посол Японии в Чехии Чикахито Харадо

Правительство Японии отправит в отставку посла в России Масахару Коно из-за того, что дипломатическое представительство в Москве не смогло предоставить Токио точные данные о времени визита президента Дмитрия Медведева на Южные Курилы минувшей осенью. Об этом сообщил японский телеканал NHK без ссылок на источники информации.

Диппредставительство Токио в Москве возглавит нынешний посол Японии в Чехии Чикахито Харада. Кадровая перестановка произойдет, по данным телеканала, не ранее января 2011 года. Чикахито Харада работает в МИДе с 1974 года. Занимает пост посла в Чехии с октября 2008 года. Как ожидается, он будет работать над восстановлением хороших российско-японских отношений, сообщает NHK.

Глава российского государства 1 ноября совершил первую в истории России поездку на Южные Курилы. Это вызвало нервную реакцию Токио: Япония отозвала для консультаций посла из Москвы. Впоследствии ситуация нормализовалась — в первую очередь после двусторонней встречи лидеров Японии и России в ходе саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Чуть более чем через месяц после визита Медведева на Южные Курилы министр иностранных дел Японии Сейдзи Маэхара облетел острова Курильской гряды на самолете береговой охраны. Этот жест не вызвал возражений с российской стороны.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию