16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
24 декабря 2010, 09:29

«Аэрофлот» открывает первый регулярный рейс с модулем сотовой связи

Лента новостей

Мобильная связь на борту самолетов станет результатом совместного проекта «Аэрофлота» и «Мегафона»

Мобильная связь на борту самолетов станет результатом совместного проекта «Аэрофлота» и «Мегафона». С сегодняшнего дня крупнейший авиаперевозчик России открывает первый регулярный рейс с модулем сотовой связи. Конкуренты от подобной услуги пока воздерживаются. Предполагаемая выгода не всем кажется очевидной.

До конца января связь обещают предоставлять бесплатно. Затем предполагается взимать сумму, равную цене международного роуминга. Голосовая связь не предусмотрена — только GPRS-интернет, SMS и MMS. За границей ведущие российские операторы предоставляют услуги авиа-роуминга не первый год. «Мегафон» первым решил сделать то же самое в России. Но отдача от прямой связи может оказаться не существенной. Говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая:

«Мы считаем, что эта услуга, все-таки имиджевая, и ею пользуется ограниченное число абонентов. Поскольку, затраты на оснащение существенны, то основной вопрос — в окупаемости этих инвестиций».

Переоборудование одного самолета — установка антенны и передающего блока — обойдется «Мегафону» в один миллион евро. На первое время запланировано оснащение пяти лайнеров. Учитывая, что стоимость ста килобайт трафика — сорок рублей, а одной sms-ки — пятнадцать, проект трудно назвать быстроокупаемым. Отказ от голосовой связи перевозчик мотивирует не техническими причинами, а данными опросов, по которым большинство пассажиров не хотят во время полёта слушать чужие разговоры. Тем не менее, как заявила пресс-секретарь S7-Airlines Ирина Колесникова, будущее у этой услуги есть:

«В течение ближайших пяти лет, сотовая связь и Интернет на борту будут у всех ведущих авиакомпаний. Большинство пассажиров S7-Airlines — это деловые пассажиры, то есть, бизнесмены, политики, люди, которые часто летают в командировки. И для них, безусловно, всегда важно быть в он-лайне, иметь возможность позвонить или оперативно проверить электронную почту».

Технически мобильные телефоны подключаются к небольшой сотовой сети, расположенной внутри самолета. Через модем сигналы уходят на спутник, а затем на наземную станцию. Входящие звонки и сообщения для пассажиров поступают в телефонную сеть, находящуюся в салоне лайнера. Из соображений безопасности пользоваться мобильной связью разрешат на высоте три тысячи метров и выше.

Юрий Абросимов, BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию