16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
11 января 2011, 07:53 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Инвестбанкам не удалось заработать на Европе

Лента новостей

В 2010 году инвестбанки в Европе заработали наименьшую сумму комиссии за шесть лет, в то время как компании-клиенты сворачивали планы сделок и привлечения капитала

Совокупный объем продажи корпоративных облигаций в Европе сократился на 43% до 602,7 млрд евро. Фото: Public Domain Photos/flickr.com
Совокупный объем продажи корпоративных облигаций в Европе сократился на 43% до 602,7 млрд евро. Фото: Public Domain Photos/flickr.com

В 2010 году инвестбанки в Европе заработали наименьшую сумму комиссии за шесть лет, в то время как компании-клиенты сворачивали планы сделок и привлечения капитала, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании Freeman & Co.

Доходы инвестбанков от организации слияний, размещений акций и облигаций в регионе Европа, Ближний Восток и Африка (EMEA) сократились примерно на 10% по сравнению с 2009 годом и составили 12,9 млрд долларов, подсчитали аналитики Freeman & Co. В Азии, напротив, аналогичный показатель вырос на 18% до 17,8 млрд долларов, и отставание от Европы сократилось до минимума с 1998 года. Если тенденция и дальше будет развиваться такими темпами, в Азии доход от сопровождения сделок превысит европейский уровень уже в 2011 году.

После того, как практически на грани дефолта оказалась Греция, инвесторы стали говорить, что за ней последуют Ирландия, Португалия, Испания. Были опасения, что евро может не справиться с кризисом, а меры по сокращению расходов будут заглушать рост в регионе, и из-за этого компании отказывались от новых приобретений, а инвесторы не хотели участвовать в новых размещениях ценных бумаг.

«Неопределенность перспектив евро удерживает европейские компании от активных действий, — говорит научный сотрудник Лондонской школы экономики Том Кирхмайер (Tom Kirchmaier). — Поэтому трудно предсказать, улучшатся ли показатели рынка, — это во многом зависит от политических решений».

Сумма состоявшихся поглощений с участием западноевропейских компаний сократилась на 16%, а совокупный объем размещений акций уменьшился более чем вдвое — до 51 млрд долларов, согласно статистике Bloomberg. Ведущим инвестконсультантом по слияниям, объявленным в Европе в 2010 году, был Morgan Stanley, на второй позиции — JPMorgan Chase. А ведущими организаторами размещений в EMEA названы Goldman Sachs Group и Deutsche Bank.

В EMEA доход от сопровождения слияний, самого прибыльного направления деятельности банков, сократился на 1% до 8,7 млрд долларов, свидетельствует статистика Freeman. На проведении размещений акций банки заработали 4,2 млрд долларов, то есть на 33% меньше, чем в прошлом году, подсчитали эксперты компании.

В отличие от Европы, в США и Азии сумма вознаграждений инвестбанков выросла. Это означает, что в Европе, по сравнению с другими регионами, более вероятны сокращения штата или бонусов. «Вознаграждения должны отражать финансовый результат, — говорит Нил Дуэйн (Neil Dwane), инвестиционный директор подразделения RCM в Allianz Global Investors. — А финансовый результат будет сокращаться, поскольку для торговли ценными бумагами и сделок по облигациям и акциям этот год был довольно тяжелым».

Совокупный объем продажи корпоративных облигаций в Европе сократился на 43% до 602,7 млрд евро (790 млрд евро), свидетельствует статистика Bloomberg. Вознаграждения банков за сопровождение продаж облигаций инвестиционного класса для европейских компаний составили 4 млрд долларов, что на 27% меньше прошлогоднего показателя. Доход от размещения высокодоходных бумаг удвоился — до 1,6 млрд долларов.

Главными андеррайтерами корпоративных долгов в 2010 году, по данным Bloomberg, стали Deutsche Bank, BNP Paribas и Barclays Capital.

В Северной и Южной Америке доход инвестбанков вырос на 23% до 41 млрд долларов, благодаря прежде всего комиссиям за сопровождение слияний (+52%) и вознаграждениям за размещение высокодоходных облигаций. Американские аналитики ожидают ускорения подъема в США, экономика должна вырасти в 2011 году на 2,6%, согласно среднему прогнозу экспертов, опрошенных Bloomberg.

В Азии банки заработали 17,7 млрд долларов, что на 17% выше прошлогоднего показателя.

«Падение комиссий, выплачиваемых инвестбанкам, в Европе будет преодолеваться медленнее и дольше, возможно, условия выправятся в 2011 году. Я полагаю, что это будет вторая половина года», — комментирует в интервью Bloomberg аналитик бизнес-школы Cass Business School в Лондоне Скотт Меллер (Scott Moeller).

«Зависимость здесь прямая: меньше сделок — меньше комиссия. Для Европы это был действительно трудный год», — передает Bloomberg слова Фрэнка Акилы (Frank Aquila) из Sullivan & Cromwell.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию