16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.70 / ₽ 8253
  • RTS1184.80
27 декабря 2010, 09:55 ОбществоКомпанииАвто

ФАС озаботилась скачком цен на дизельное топливо

Лента новостей

Служба анализирует ситуацию и перепроверяет данные

Российская Федеральная антимонопольная служба обеспокоена скачком цен на дизельное топливо и анализирует ситуацию. Тревогами, как сообщает РИА «Новости», поделился глава ведомства Игорь Артемьев.

«Мы получили данные из Ханты-Мансийска, там дизельное топливо стоит дороже 95-го бензина», — посетовал глава ФАС, добавив, что ведомство должно все перепроверить.

При этом Артемьев отметил, что, по предварительным данным, некоторые нефтяные компании «гонят мазут за рубеж», несколько сократив выпуск светлых нефтепродуктов. Это объясняется тем, что экспортные пошлины на темные нефтепродукты ниже, чем на светлые. Именно это могло стать причиной формирования дефицита дизельного топлива.

На прошлой неделе губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потребовал от руководителя ФАС ужесточить контроль за ценами на зимнее дизельное топливо для стабилизации экономической ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов.

Ранее ФАС направляла запросы в крупнейшие нефтяные компании о причинах роста цен на автомобильное топливо и авиакеросин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию