16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.45 / ₽ 8230
  • RTS1187.23
27 декабря 2010, 19:46 ОбществоАвтоПраво

Единороссы предлагают очередное ужесточение ПДД

Лента новостей

Новый законопроект, в частности, предусматривает увеличение до 1 тысячи рублей штрафа за проезд на красный сигнал светофора

Группа депутатов-единороссов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, который существенно увеличивает штрафы за нарушение ряда статей ПДД, передает РИА «Новости».

Кроме того, документ накладывает на владельца автомобиля расходы на эвакуацию и первые сутки хранения машины на штрафной стоянке.

Законопроект внесен на рассмотрение нижней палаты парламента, в частности, председателем комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным и председателем комитета по строительству и земельным отношениям Мартином Шаккумом.

Документ, в частности, предусматривает увеличение до 1 тысячи рублей штрафа за проезд на красный сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика. Вводится новый штраф в размере 800 рублей, если водитель переехал стоп-линию на асфальте перед светофором с горящим красным сигналом. Кроме того, предлагается ввести наказание и за движение или остановку на полосе для маршрутных транспортных средств — 1,5 тысячи рублей.

В конце ноября в России уже вступили в силу несколько изменений в ПДД. В частности, теперь все водители без исключения должны пристегиваться ремнями безопасности и включать ближний свет в любое время суток.
Наказание за нарушение ПДД ужесточается. Так, за проезд по встречным трамвайным путям водителям грозит лишение прав на полгода.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию