16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1186.79
28 декабря 2010, 08:46 ПравоКриминал

Чиновник из Химок — возможный организатор нападения на эколога

Лента новостей

Предполагаемый организатор нападения на активиста-эколога Константина Фетисова является сотрудником администрации города Химки

Предполагаемый организатор нападения на активиста-эколога Константина Фетисова является сотрудником администрации подмосковного города Химки, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на неназванный источник.

По словам источника, «задержано три исполнителя и предполагаемый организатор — начальник отдела муниципального имущества».

28 декабря были задержаны предполагаемые организаторы и участники нападения на Фетисова. По данным следствия, были проведены обыски в местах проживания подозреваемых, а также в администрации города Химки. Причем сотрудники администрации факт проведения обысков отрицали.

Константин Фетисов был избит 4 ноября. После этого он был направлен в городскую больницу, где находился в искусственной коме.

Активисты и защитники Химкинского леса часто становятся жертвами нападения неизвестных.

Так в 2008 году был жестоко избит главный редактор газеты «Химкинская правда» Михаил Бекетов, который с 2008 года судится с главой администрации Химок Владимиром Стрельченко. Растянувшееся на 3 года делопроизводство началось из-за сюжета, показанного на «Рен-ТВ» в мае 2007 года. В этом сюжете Бекетов прокомментировал подрыв своего автомобиля. Потерпевший назвал случившееся «политическим террором, заказчиком которого выступил Стрельченко». После этого Бекетов был обвинен в клевете.

10 декабря Химкинский суд полностью оправдал журналиста после того, как в ноябре 2010 года судья 263-го участка признал Михаила Бекетова виновным в клевете (часть 2-я статьи 129 УК РФ) и приговорил его к штрафу в 5 тысяч рублей. Однако 20 декабря прокуратура обжаловала оправдательный приговор.

6 ноября нападению подвергся известный журналист Олег Кашин, который также занимался проблемой Химкинского леса. По версии СКР, нападавших было двое. Они сломали журналисту ногу, раскрошили челюсть и проломили голову.

11 ноября 2010 года СКР возобновил расследование дел о нападениях на Бекетова и журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова. Нападение на Домникова было совершено 12 мая 2000 года в Москве. Через несколько месяцев после этого он скончался в больнице. Следствием были установлены непосредственные исполнители и организатор нападения. Суд признал их виновными в совершении преступления и приговорил к длительным срокам лишения свободы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию