16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 8015
  • RTS1128.26
28 декабря 2010, 15:19 МакроэкономикаФинансыОбществоПолитика

Медведев ждет годовую инфляцию выше 8,5%

Лента новостей

Правительство должно приложить силы для ее снижения в следующем году, отметил президент

Инфляция в России по итогам года, судя по всему, будет выше прогноза в 8,5%, и правительство должно приложить силы для ее снижения в следующем году, заявил президент Дмитрий Медведев на итоговом совещании по экономическим вопросам, передает РИА «Новости».

«Мы, к сожалению, не выдержали тех параметров, которые задали сами себе, в том числе из-за событий, которые происходили на сельскохозяйственном рынке, на продовольственном рынке. Прогноз был повышен до 8,5% и в итоге он, как я понимаю, ожидается несколько выше. Хотел бы, чтобы вы мне доложили», —сказал Медведев.

Он призвал правительство продолжать реализацию намеченного курса и «последовательно заниматься снижением инфляции».

До летней засухи власти прогнозировали, что инфляция в РФ по итогам этого года не превысит 7,5%, затем прогноз был повышен до 8,5%. В прошлом году инфляция составила 8,8%.

Официальный прогноз по инфляции в РФ на 2011 год, заложенный в проект бюджета, составляет 6,5%. При этом накануне глава Сбербанка Герман Греф заявил, что в следующем году рост потребительских цен составит не ниже 9%. Кроме того, он не исключил и двузначного показателя.

Также на совещании Медведев в целом положительно оценил развитие экономики РФ в 2010 году, но вместе с тем призывал принимать неординарные решения для привлечения инвестиций в Россию. «Я считаю, что тот сценарий, который реализовался в экономике в текущем году, отнюдь не является худшим и, более того, он оказался достаточно спокойным и благоприятным», — сказал президент.

В то же время он отметил, что в уходящем году на рост экономики «наложились трудности», связанные с засухой и последовавшим за ней неурожаем. По словам Медведева, инвестиционный спрос восстанавливается медленно, в январе-августе инвестиции выросли всего на 2,8%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию