16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
30 декабря 2010, 14:40 Банки, вклады и кредитыНедвижимость

Американцы недовольны автоматической системой оценки жилья

Лента новостей

Крупные банки США обвинили в занижении стоимости домов

Жители США недовольны автоматической системой оценки жилья. Они считают, что из-за нестабильности на рынке недвижимости «машина» часто занижает стоимость их домов, а это мешает получить кредит под залог имущества или рефинансировать ипотечные кредиты.

Как пишет американская газета The Wall Street Journal, в связи с этим в суды США были поданы иски к ряду банков, среди которых JP Morgan Chase & Co, Wells Fargo & Ко, Citibank и другие крупные ипотечные кредиторы.

Первая автоматическая система определения стоимости недвижимости была разработана в 1990-х годах профессором Йельского университета Робертом Шиллером. Она оценивает жилье по следующим параметрам: место расположения, возраст дома, количество комнат и т.п.

Банки используют компьютерную программу оценки жилья в первую очередь при оформлении ипотеки. Эта услуга обходится всего в 20 долларов, в то время как найм профессиональных оценщиков, выезжающих на объект, может стоить сотни долларов. По словам Шиллера, объективной оценке может мешать недостаточное количество данных об объекте. В программе используется информация, полученная в окружных и муниципальных госучреждениях, а там не всегда есть точные и полные сведения о домах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию