16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.36
2 января 2011, 12:52 ОбществоПроисшествияФинансы

Ущерб от наводнения в Австралии оценивается в $980 млн

Лента новостей

На востоке страны затоплены населенные пункты, дороги, сельскохозяйственные угодья и угольные шахты

Австралия продолжает бороться с крупнейшим наводнением за последние полвека, власти Квинсленда оценивают ущерб в 1 млрд австралийских долларов (980 млн американских). Прогнозы синоптиков пока неутешительны, передает Reuters. По данным метеобюро Австралии, в понедельник в самом пострадавшем городе Рокхэмптон уровень воды может подняться до 9 метров, а в среду — до 9,4 метра. Подобное наводнение провинция Квинсленд переживала только в 1954 и 1991 годах.

В Рокхэмптоне, который расположен в 600 км от Брисбена и стоит на реке Фицрой, в ближайшие дни будут затоплены 40% домов. К 2 января 77 тысяч человек остаются отрезанными от путей сообщения.

Всего в безопасные районы эвакуированы около 200 тысяч человек.

Глава Казначейства Квинсленда Андрю Фрейзер сравнил наводнение с «библейским потопом». Огромный ущерб нанесен не только жилому сектору восточной провинции, но и сельскому хозяйству и угледобывающей отрасли. В восточной части страны затоплены железные дороги и автомагистрали. Из воды видны лишь крыши домов, дорожные указатели и верхушки деревьев.

Жертвой наводнения стал по меньшей мере один человек — 41-летняя женщина, которая утонула при форсировании реки Лейкхард на автомобиле.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию