16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1171.06
14 января 2011, 12:00 Общество

Медведев поручил правительству следить за ценами на лекарства

Лента новостей

Проблема цен на лекарства одна из наиболее часто поднимаемых во время моих поездок по России, отметил глава государства

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству следить за ценами на лекарства в стране. Об этом глава государства заявил на встрече с министром промышленности и торговли РФ Виктором Христенко, передает РИА «Новости».

«Проблема цен на лекарства одна из наиболее часто поднимаемых во время моих поездок по России. Повышение цен на препараты — это следствие не только макроэкономических проблем, но и региональные факторы — отсутствие конкуренции между звеньями аптечной сети», — подчеркнул Медведев.

Христенко, в свою очередь, отметил, что 2010 год был связан с жестким регулированием цен на лекарственные препараты, что привело к снижению стоимости лекарств в среднем на 2%.

Медведев на это заметил, что данная цифра «усредненная, в среднем по России».

В октябре российский президент назвал завышение цен на лекарства преступлением. Он предложил сформировать отдельный перечень лекарств для пенсионеров.

Говоря о развитии отрасли в будущем, Медведев отметил, что одним из приоритетов сегодня является развитие фармацевтического кластера.

«Необходимо вкладываться в будущее. Создание препаратов нового поколения, новых препаратных технологий — длинный процесс, очень дорогостоящий, и в год во всем мире их несколько штук всего... Пока у нас сил на это немного», — сказал глава государства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию