16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
16 января 2011, 15:02 ОбществоПраво

Милиция в третий раз обыскала украинскую библиотеку в Москве

Лента новостей

Сотрудники МВД изъяли сервер и избили директора

В Библиотеке украинской литературы в Москве прошел третий обыск. Милиционеры изъяли сервер и избили директора Наталью Шарину. Об этом она сама сообщила УНИАН.

«Обыск проводили те же сотрудники 11-го отдела МВД по борьбе с экстремизмом. В прошлый раз были изъяты системные блоки сотрудников, сейчас изъяли 4 блока сервера, который обслуживает библиотеку», — сказала она.

При этом Шарина добавила, что обыск состоялся в пятницу, 14 января. «Толкнул меня новый сотрудник, как оказалось, это подполковник, который вел себя неподобающим образом. Это было, кроме всего прочего, психологическое давление, которое перешло в физическое воздействие», — заявила директор библиотеки, — меня толкнули в своем кабинете, причем никаких оснований для этого абсолютно не было, я упала на пол и получила ушибы. Мы вызвали «скорую помощь», врачи которой поставили диагноз «гипертонический криз» и хотели отправить в больницу».

Шарина от госпитализации отказалась, потому что не смогла оставить библиотеку. После работы она поехала в травмпункт, где ей поставили диагноз «подозрение на черепно-мозговую травму или сотрясение мозга».

Она подчеркнула, что после Нового года вопросом Библиотеки украинской литературы занималась целая группа людей самого высокого уровня как с украинской, так и российской стороны. «Это абсурд. Другого слова я просто не нахожу. Никаких оснований для того, чтобы вести себя так, не было. Самое главное, что милиция прибыла с постановлением на обыск от 27 декабря прошлого года и совершенно непонятно, почему это не сделали тогда», — сказала она.

Директор сообщила, что 29 декабря была на втором допросе. Тогда даже речь не шла о том, что во время обыска из библиотеки что-то еще не изъяли. «Мы бы совершенно добровольно выдали бы все, что от нас требовали, что собственно и произошло. Для чего это было сделано, я не знаю. Может быть от бессилия. Все это порочит все наше общество. Я не вижу причин, для чего это было сделано именно так», — сказала она, добавив, что намерена написать жалобу в прокуратуру на действия сотрудника, который ее толкнул.

По данным агентства, 23 декабря прошлого года отдел борьбы с экстремизмом МВД РФ в ходе обыска изъял из Библиотеки украинской литературы в Москве более 50 книг для проведения психолого-лингвистической экспертизы. Работники милиции в электронном каталоге набрали слово «национализм» и изъяли все издания, в которых было выявлено это слово. На следующий день посол Украины в РФ Владимир ЕЛЬЧЕНКО сообщил, что книги из библиотеки изъяты в рамках уголовного дела по факту распространения экстремистской литературы.

Второй обыск в библиотеке состоялся 24 декабря. Тогда были изъяты жесткие диски, а также читательские билеты. 26 декабря библиотека была опечатана и закрыта.

13 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что МИД заинтересован в работе Библиотеки украинской литературы в Москве. «Библиотеку украинской литературы никто не закрывал. Там действительно было изъято несколько книг, которые сейчас изучаются на предмет нашего законодательства, которое запрещает распространение националистических идей», — сказал министр.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию